15 сентября 1919 года – День образования архивной службы Оренбургской области

Государственные и муниципальные архивы России являются серьезным механизмом обеспечения информационной безопасности страны и противодействия фальсификации отечественной истории, важнейшим ресурсом сохранения исторической памяти.

Знаменательный день оренбургские архивисты встречают на рабочих местах:

• 15 сентября 2017 года Комитет по делам архивов области совместно с администрацией Переволоцкого района в п. Переволоцком проводят производственно-практическое совещание  с руководителями архивных органов и муниципальных архивов Центрального Оренбуржья,
  • группа архивистов областного Госархива работает в г. Санкт-Петербурге над выявлением документов в рамках реализации проекта создания электронной базы — энциклопедии «Православные исторические храмы Оренбуржья», первые результаты которого будут представлены в ходе культурно-просветительской акции «Архивная неделя», посвященной 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии (30 октября – 3 ноября 2017 года),
  • работники Оренбургского государственного архива социально-политической истории завершают работу над сборником архивных документов о повседневной жизни оренбуржцев в годы Революции 1917 г. и Гражданской войны (к 100-летию революционных трансформаций в России), презентация которого состоится также в рамках «Архивной недели».

В последние годы Губернатором Юрием Бергом, Правительством и министерством культуры и внешних связей Оренбургской области реализован целый комплекс мероприятий для развития архивного дела в регионе, улучшения условий работы архивистов и сохранения многовекового документального наследия Оренбургского края.

Не стал исключением и сегодняшний день – 15 сентября 2017 года подписано распоряжение Губернатора области «О мерах по сохранению архивных документов общественных объединений Оренбургской области», который станет важнейшим руководящим документом для недавно преобразованного Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ).