В п. Переволоцкий обсуждены ключевые проблемы архивных учреждений Центральной зоны комплектования Оренбургской области

15 сентября 2017 года  в п.Переволоцкий состоялось совещание – семинар работников архивных учреждений Центральной зоны комплектования Оренбургской области, организованное Комитетом по делам архивов области совместно с администрацией Переволоцкого района.

В совещании-семинаре приняли участие руководители и специалисты 12 муниципальных образований области ( г.Оренбурга, Соль-Илецкого и Сорочинского городских округов,  Акбулакского, Илекского, Новосергиевского, Октябрьского, Оренбургского, Переволоцкого, Сакмарского, Ташлинского, Тюльганского районов).

Место для проведения семинара выбрано не случайно — в Переволоцком районе созданы нормативные условия как для обеспечения сохранности, комплектования, учета и использования  документов, так и для  работы сотрудников  МБУ «Архив Переволоцкого района», который является одним из крупнейших в Оренбургской области хранилищ документов — на 01.01.2017 года в нем учтено более 37.000 единиц хранения.

Комитетом по делам архивов Оренбургской области и руководством Переволоцкого района приложено немало усилий для улучшения материально-технической базы архива. В  2016 году для МБУ «Переволоцкий  архив» дополнительно выделен второй этаж нового здания,  построенного в райцентре для муниципального бюджетного учреждения Переволоцкого района Оренбургской области «Многофункциональный центр по оказанию государственных и муниципальных услуг». Здание принадлежит администрации Переволоцкого района. Оно передано  МФЦ в оперативное управление. Второй этаж  здания МФЦ оформлен на 10 лет в безвозмездное пользование   МБУ «Переволоцкий муниципальный архив».

Архивисты области сначала побывали в хранилищах и рабочих кабинетах МБУ «Переволоцкий архив», поздравили коллег с новосельем.

Затем состоялось возложение цветов к обелиску и памятникам участникам военных действий – жителей Переволоцкого района.

Сорокин Николай Иванович — глава Переволоцкого района, открывая совещание-семинар архивистов в зале МБУК «Межпоселенческая централизованная    библиотечная система Переволоцкого района», рассказал о достижениях и перспективах развития муниципального образования.

Рубин Владимир Александрович – председатель комитета по делам архивов Оренбургской области, приветствуя участников совещания-семинара, поздравил всех с днем рождения архивной службы Оренбургской области и поблагодарил Сорокина Н. И.  за возможность проведения встречи архивистов в п.Переволоцкий. Обозначив основные задачи, стоящие перед архивистами на современном этапе, особое внимание Владимир Александрович уделил  реализации распоряжения Губернатора Оренбургской области от 24.10.2016 № 306-р «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области» и других важнейших нормативно-правовых актов, принятых Правительством Оренбургской области в 2016-2017гг. — в канун 100-летия архивной службы России (в 2018 году) и 100-летия архивной службы Оренбуржья ( в 2019 году).

В заключение В.А.Рубин вручил Благодарности комитета     Гайсиной Римме Сабировне — оператору по вводу данных архивного отдела администрации Новосергиевского района и  Пермяковой Анне Сергеевне – старшему архивариусу МБУ «Переволоцкий муниципальный архив», которые более 10 лет своей жизни посвятили архивному делу.

Судоргина Татьяна Владимировна – консультант комитета по  делам архивов Оренбургской области, куратор архивных учреждений Центральной зоны комплектования выступила с Анализом работы муниципальных архивов Центральной  зоны комплектования по выполнению основных показателей  за   первое полугодие 2017 года. Она отметила качественную работу архивистов Илекского, Ташлинского, Тюльганского районов и Соль-Илецкого городского округа.

Затем Т.В.Судоргина   рассказала  о перспективах организации оказания  муниципальных услуг в области архивного дела через МФЦ,  портал госуслуг. Программой семинара было также предусмотрено обобщение опыта работы архивистов по  подготовке энциклопедии  «Православные исторические Храмы Оренбуржья». Татьяна Владимировна подчеркнула важность завершения сбора информации для энциклопедии до конца 2017 года, указав на типичные ошибки, допущенные ее соавторами.

Аманкулова Катима Ахметжановна – консультант комитета по делам архивов Оренбургской области провела практические занятия на темы «Проведение проверки наличия и состояния архивных  документов, организация розыска необнаруженных документов. Оформление результатов проверки наличия» и «Проблемы и ошибки, возникающие при заполнении сведений о  состоянии хранения документов организаций – источников  комплектования муниципального архива».

В целях обмена опытом работы на совещание – семинар впервые была приглашена представитель архивистов Восточной зоны комплектования Сидоркина Ольга Николаевна начальник архивного отдела администрации города  Медногорска. Она рассказала об успехах, достигнутых в работе по комплектованию муниципального архива города Медногорска   документами личного происхождения.

Дробный Алексей Юрьевич старший специалист
I разряда комитета по делам архивов Оренбургской области провел для участников совещания-семинара практическое занятие на тему « Внесение сведений в БД «Архивный фонд 5.0.3»

В заключение совещания — семинара были организованы экскурсии по выставке  архивных документов «Люди земли переволоцкой» (из личных фондов МБУ «Переволоцкий архив») и экспозициям Переволоцкого народного историко-краеведческого   музея.

Подводя итоги совещания-семинара, В.А.Рубин, пожелал архивистам успехов в работе, поблагодарил за организацию семинара Светлану Ивановну Павлову – заместителя главы муниципального образования Переволоцкий район – руководителя аппарата и Венину Ирину Николаевну – директора   МБУ «Переволоцкий архив».