Научно-исследовательский проект «Н.М. Карамзин – уроженец Оренбургской губернии» удостоен премии Губернатора Оренбургской области в сфере культуры и искусства «Оренбургская лира»

Четырехлетний научно-исследовательский проект оренбургских архивистов получил высочайшую оценку и награжден премией Правительства Оренбургской области.

В Оренбургском драматическом театре им. М. Горького 24 марта 2017 года в День работника культуры в 21-й раз состоялась торжественная церемония вручения премии Губернатора Оренбургской области в сфере культуры и искусства «Оренбургская лира».

С приветственным словом к собравшимся обратился первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин, который отметил значимость региональной премии, высокий профессионализм номинантов и большой вклад работников культуры и архивистов в развитие культуры Оренбуржья.

На соискание премии различными творческими государственными и общественными организациями было выдвинуто 18 номинантов, на соискание специальной премии – 1 кандидатура.

Творческая группа в составе научного сотрудника Института степи Уральского отделения РАН, кандидата исторических наук Елены Мишаниной, директора Центра документации новейшей истории Оренбургской области Ирины Джим (ныне – директор Государственного архива Оренбургской области), директора Благотворительного фонда Г.Р. Державина, кандидата исторических наук Сергея Колычева  удостоена «Оренбургской лиры» за реализацию научно-исследовательского проекта «Н.М. Карамзин – уроженец Оренбургской губернии», деятельность по сохранению и развитию культурного наследия Оренбуржья.

Результатом реализации проекта стало выявление в федеральных и региональных архивах страны  архивных документов, имеющих колоссальное значение для истории Оренбургской области как центре жизни представителей рода Карамзиных:

• особое свидетельство от дворян (1808 г.), подтверждающее, что          Н.М. Карамзин и Ф.М. Карамзин являются родными братьями и происходят от одного отца М.Е. Карамзина, и подписанное пятью оренбургскими помещиками, в доказательство оренбургского дворянского происхождения Карамзиных. Все свидетели являются крупными оренбургскими чиновниками;
  • экземпляр газеты «Оренбургские губернские ведомости» за 1846 г., в 2-х номерах которой опубликована статья главного редактора И.П. Сосферова о 80-летии со дня рождения Н.М. Карамзина, в которой впервые официально для общественности изложена «оренбургская версия» происхождения историографа; газета отражает возникновение спора о месте рождения историографа около 170 лет назад (1846 г.);
  • доношение (донесение) капитана Василия Ляхова и прапорщика Михайла Карамзина о дозволении построить в деревне капитана Ляхова Кондузле тож церкви Божией деревянной во имя Иоанна Богослова с приделом Чудотворца Николая и заселении деревни Карамзина (1753 г.), доказывающее существование с. Михайловки (д. Карамзина) за 13 лет до рождения Н.М. Карамзина;
  • фотографии А.П. Карамзиной (прабабушка Н.М. Карамзина), Ф.М. Карамзина (прадед Н.М. Карамзина), Н.Ф. Карамзина (внучатый племянник Н.М. Карамзина);
  • сведения о площади, размерах, местонахождении, экономическом состоянии имений Карамзиных в Бугурусланском и Бузулукском уездах;
  • дневниковые записи и воспоминания, содержащие биографическую информацию о потомках Ф.М. Карамзина (брат историографа Н.М. Карамзина), постоянно проживавшего в с. Михайловка Бузулукского уезда в XVIII – XIX вв.

Завершилась церемония награждения выступлением победителя популярного телепроекта «Голос» Сергея Волчкова. Встреча с восходящей звездой российской эстрады стала возможной благодаря поддержке президента группы компаний «Армада» Андрея Аникеева.