Участие архивистов Государственного архива Оренбургской области в культурно-просветительской акции «Храним документы Вместе»

С 30 октября по 3 ноября 2017 года комитет по делам архивов Оренбургской области проводит в Оренбурге культурно-просветительскую акцию «Архивная неделя».

Третий день акции, 1 ноября 2017 года, ознаменовался следующими мероприятиями:

В 12 часов в читальном зале государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» состоялся дайджест «Прайм-тайм архива: Храним. Приумножаем. Проектируем» (презентация информационных и иных продуктов деятельности учреждения). С приветственным словом к участникам мероприятия обратился главный федеральный инспектор по Оренбургской области С.А. Гаврилин, отметивший, что «неустанная и кропотливая деятельность архивистов является не просто работой, а настоящей культурно-просветительской миссией. Современный архив – это окно в огромный мир, где прошлое зримо перетекает не только в сегодняшний день, но и в будущее».

На презентации присутствовали: председатель комитета по вопросам записи актов гражданского состояния Оренбургской области Т.Н. Ганина, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета, профессор, доктор исторических наук Е.В. Бурлуцкая, проректор по научной, инновационной и международной деятельности Оренбургского государственного медицинского университета, профессор, доктор медицинских наук С.Н. Лященко и др.

Выступление директора Государственного архива Оренбургской области Ирины Анатольевны Джим сопровождалось презентацией «Потенциал ГБУ «ГАОО» в реализации задачи обеспечения сохранности архивных документов», а также демонстрацией уникального документа «Привилегии городу Оренбургу», выданной императрицей Анной Иоанновной 7 июня 1734 г. и особо ценных документов.

Кроме того, был подписан Договор о создании в ГБУ «ГАОО» личного фонда заместителя председателя комитета по здравоохранению Законодательного Собрания Оренбургской области VI созыва, главного врача ГБУЗ «Областной Соль-Илецкий центр медицинской реабилитации» А.Р. Абдрахманова.

Начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления Аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Г.А. Дедова в своем выступлении поблагодарила работников Государственного архива Оренбургской области за сотрудничество и поддержала инициативу архивистов о необходимости издания справочника «Административно-территориальное деление Оренбургского края» (1744 – 2017).

Мероприятие завершилось вручением участникам дайджеста памятных знаков.

В этот же день в Государственном архиве Оренбургской области была проведена экскурсия по архивохранилищам и лаборатории. Для работников учреждений культуры, представителей научного сообщества Оренбурга и студентов гуманитарно-технического техникума г. Оренбурга главным хранителем фондов ГАОО Е.А. Зернаевой была представлена выставка архивных документов с палеографическими особенностями оформления текста и переплета.

Участники экскурсии поблагодарили архивистов за сохранение наследия региона и высказали пожелание повторения таких встреч.