Встреча О.В. Наумова с архивистами Оренбуржья

2 ноября в рамках культурно-просветительской акции «Архивная неделя»  в голубом зале Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького состоялось совещание   FeedBack  О.В. Наумова – статс-секретаря, заместителя руководителя Федерального архивного агентства при Президенте Российской Федерации с представителями архивного сообщества Республики Казахстан, Челябинской области, коллективами региональных государственных, муниципальных и ведомственных архивов.

В своем выступлении О.В.Наумов  затронул проблемы  в работе архивистов  с пользователями при копировании документов, сообщил о подготовке новых  Правил работы государственных и муниципальных архивов Российской Федерации. Олег Владимирович отметил трудности, с которыми сталкиваются архивисты на современном этапе, отметил положительные тенденции при  внедрении IT-технологий в работу архивов.

Председатель государственного  комитета по делам архивов Челябинской области  С.М. Иванов  поделился опытом работы в современных условиях по обеспечению общества ретроспективной информацией, в том числе в электронном виде. Памятным подарком         С.М. Иванова комитету по делам архивов Оренбургской области  стал альбом, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

И.И.Вишев — директор Государственного учреждения «Объединенный государственный архив Челябинской области»  представил презентацию редкого издания книги «Челябинск в его прошлом 1736-1926», автором которого является член Оренбургской ученой архивной комиссии Н.М.Чернавский, немало сделавший для становления архивного дела в Челябинской области.

В совещании приняли участие Я.А. Чирков–председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области и В.В. Карпец–заслуженный врач Российской Федерации, фондодержатель ГБУ «ОГАСПИ».

В завершении мероприятия журналисту  телерадиокомпании «Регион», редактору аналитических программ  Елене Кузнецовой, радиоведущему «Радио России Оренбург» Константину Давыдову, шеф-редактору радио «Эхо Москвы в Оренбурге» Максиму Курникову были вручены дипломы за тесное сотрудничество с архивами г. Оренбурга.