Оренбургские кадеты приобщились к истории

3 ноября, в рамках культурно-просветительской акции «Архивная неделя», посвященной 130-летию Оренбургской Ученой архивной комиссии, состоялась встреча  кадетов Оренбургского Президентского кадетского училища с журналистом В.П. Семеновой, историком В.Г. Семеновым, представившим новую монографию «Оренбургский Неплюевский кадетский корпус».

Вера и Владимир Семеновы рассказали о создании книги «Неплюевский кадетский корпус», основанной на документах Государственного архива Оренбургской области (ГАОО). Подарили эту книгу в библиотеку училища, в которой, как выяснилось, есть книга «Губернаторы Оренбургского края», при подготовке которой также использовались архивные документы.

Третью книгу «Таналык: крепость, станица, село», подготовленную с участием оренбургских архивистов, изданную, Оренбургским книжным издательством, подарил от издательства ее генеральный директор, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Он также презентовал кадетам свою книгу, написанную с использованием архивных документов —  «Святой Александр Мюнхенский» об Александре Шмореле, немецком антифашисте, уроженце Оренбурга.

Вместе с консультантом комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяной Владимировной Судоргиной Игорь Валентинович поведал ребятам о любопытных  архивных находках и процессе их поиска.

Многими любопытными фактами из истории военно-учебных заведений Оренбурга поделился с кадетами Александр Васильевич Старых, известный журналист и историк, долгие годы проработавший редактором газеты «Вечерний Оренбург». Он рассказал о подготовке к 150-летию Оренбургского казачьего юнкерского училища, на территории которого находятся учебные корпуса Президентского кадетского училища.

Сотрудниками ГБУ «ГАОО» участникам встречи была представлена выставка архивных документов и печатных изданий «Приоритетные президентские проекты: традиции сотрудничества оренбургского кадетского училища и региональной архивной службы». Данная экспозиция посвящена основным вехам в истории оренбургского казачества, культуре и быту казаков, а также учреждению и деятельности Оренбургского кадетского корпуса имени И.И. Неплюева.

Кадеты с интересом рассматривали редкие документы из оренбургской истории — об организации  Неплюевского военного училища (впоследствии кадетского корпуса), письма оренбургских губернаторов, атаманов Оренбургского казачьего войска. Особенно привлек внимание ребят документ, в котором сообщалось о том, что Евгений Максимильянович Романовский герцог Лейхтенбергский, ставший оренбургским казаком, отдавал свою премию за орден Святого Георгия на стипендии лучшим курсантам Оренбургского юнкерского училища.

Одним словом, встреча принесла радость и кадетам, и гостям Оренбургского президентского кадетского училища.