В Оренбургской области снят презентационный фильм о развитии архивной отрасли на современном этапе и подготовке к празднованию 100-летия государственной архивной службы России

В рамках проведения межрегиональной культурно-просветительской акции «Архивная неделя», посвященной 130-летию Оренбургской ученой архивной комиссии (30 октября – 3 ноября 2017) и международного форума «Оренбуржье – сердце Евразии» (2–3 ноября 2017), комитетом по делам архивов Оренбургской области, Оренбургским государственным архивом социально-политической истории совместно с АНО «Оренбургский региональный МедиаЦентр» подготовлен презентационный фильм о развитии архивной отрасли на современном этапе.

Выполняя социально-правовые запросы граждан, архив обеспечивает функционирование системы социальной защиты населения. Организуя использование ретроспективной документальной информации в научно-исследовательских целях, архив имеет признаки научной организации. Популяризируя историю страны в целом и родного края в частности, архив выступает в качестве культурно-просветительского учреждения. Указанные направления комплексно продемонстрированы в 6-минутной ленте.

Главная цель создания данного информационного продукта – популяризация деятельности архивистов в сфере организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации на территории Оренбуржья.