Архивисты приняли участие в первых краеведческих чтениях «Человек и город в историко-культурном пространстве», посвященных 90-летию со дня рождения Виктора Васильевича Дорофеева

В конференц-зале Оренбургской областной универсальной библиотеки им. Н.К. Крупской 1 декабря 2017 г. состоялись краеведческие чтения «Человек и город в историко-культурном пространстве», посвященные 90-летию со дня рождения Виктора Васильевича Дорофеева — оренбургского учёного-краеведа, педагога, общественного деятеля, почётного гражданина Оренбурга, члена Союза журналистов России и Союза архитекторов России.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Алла Лигостаева — первый заместитель министра культуры и внешних связей Оренбургской области. Она отметила, что юбилей В.В. Дорофеева – одно из главных краеведческих событий года в Оренбуржье.

Перед началом чтений действовала выставка «Знаток Оренбургской старины», подготовленная на основе архивных документов и печатных изданий из личного фонда В.В.Дорофеева, переданных его женой Галиной Никитичной Дорофеевой в государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Оренбургской области».

Гостям чтений был продемонстрирован фрагмент документального фильма «Я помню чудное мгновенье» (1998 г.), с участием   В.В. Дорофеева (из архива ГТРК «Оренбург»).

В Программе пленарного заседания чтений — доклад В.А.Рубина и консультанта комитета по делам архивов Оренбургской области Т.В. Судоргиной — «Новые документы о последних годах жизни А.В. Попова, председателя Оренбургской ученой архивной комиссии в 1903-1918 гг.».

На секции «Биография и деятельность В.В. Дорофеева» с обзором документов его личного фонда выступит начальник отдела публикации и научного использования документов Е.Н. Косцова.

Сообщение «Документы личного происхождения В.В. Дорофеева: формирование личного фонда и основные направления его использования» представит ведущий архивист отдела организации комплектования архивными документами А.Р. Тимошев.

На секции «Архивные документы, библиотечные фонды, музейные коллекции как источники краеведческих исследований» выступят: ведущий архивисты отдела публикации и научного использования документов А.С. Федорова – «Деятельность В.В. Дорофеева на должности члена градостроительного совета г. Оренбурга»; ведущий архивист отдела публикации и научного использования документов С.А. Четвериков – «Без прошлого нет настоящего, без настоящего не бывает будущего…» (об истории создания туристической схемы «Оренбург в трех веках» по документам ГБУ «ГАОО»).