Владимир Рубин: «В 2018 году руководители государственных архивных учреждений, главы городов и районов области обязаны принять исчерпывающие меры для нормальной работы архивов в Оренбургской области»

20 декабря 2017 года состоялось заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области (повестка дня прилагается).

Обсуждены итоги плановых проверок государственных архивов Оренбургской области :

•  за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права,
  •  за соблюдением законодательства Российской Федерации и Оренбургской области о противодействии коррупции.

Решено: проводить на постоянной основе мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений трудового законодательства, повысить персональную ответственность за профилактику коррупционных и иных правонарушений.

Одобрены результаты первого этапа подготовки научно-популярной энциклопедии «Православные исторические храмы Оренбуржья», которая будет опубликована в июне 2018 года.

Отмечены высокие показатели, достигнутые при выполнении решения коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области от 19.12.2016 №7 «О работе отдела организации комплектования архивными документами ГБУ «ГАОО» по обеспечению сохранности документов в организациях – источниках комплектования».

Отрицательная оценка дана ходу выполнения решения коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области от 29.06.2017 № 3 «О соблюдении нормативных требований хранения документов в филиале ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в г.Орске».

Подведены итоги проверки наличия и состояния архивных документов в ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» по состоянию на 01.01.2018.

Утвержден план работы коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области на 2018 год – год 100-летия государственной архивной службы Оренбургской области.

В заседании коллегии  приняли участие члены общественного совета  при комитете по делам архивов Оренбургской области.

Завершая заседание коллегии, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин подчеркнул, что особое внимание в 2018 году будет уделено реализации постановления Правительства Оренбургской области от 11.05.2017 №343 « Об обеспечении сохранности архивных документов на территории Оренбургской области», распоряжений Губернатора Оренбургской области от 24.10.2016 №306-р «О совершенствовании архивного дела в Оренбургской области», от 19.05.2017 №144-р «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области», от 15.09.2017 № 276 –р « О мерах по обеспечению сохранности архивных документов общественных объединений Оренбургской области», подготовке и изданию Путеводителей по государственным архивам Оренбургской области.