Информация об участии архивистов в Дне министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в Тоцком районе

28 февраля 2017 года  в Тоцком  районе состоялся  День министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. В нем приняли участие исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области В.А.Рубин, консультант комитета Г.К.Стяжкова, главный архивист государственного бюджетного учреждения «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» К.Ю.Марченко.

Посетив архивный отдел администрации Тоцкого  района,  В.А.Рубин обратил внимание на улучшение материально-технической базы: установку охранной сигнализации,  замену в архивохранилищах и рабочих кабинетах  деревянных  покрытий  полов на керамическую плитку и  деревянных оконных блоков на  пластиковые.

Состоялся прием В.А.Рубиным граждан  по личным вопросам.  Жители Тоцкого района, краеведы  Павельева М.Н.  и Филимонова Т.И.  обратились за помощью для получения информации в государственном архиве Оренбургской области, необходимой  для написания книги по истории района. Им дана необходимая  консультация.

Комитетом по делам архивов Оренбургской области с целью оказания методической  помощи для  руководителей, сотрудников делопроизводственных и архивных служб организаций – источников комплектования архивного отдела администрации Тоцкого района был организован  семинар  на тему «Подготовка документов и формирование дел в оперативном делопроизводстве в соответствии с нормативными документами организации».

Открывая семинар,  В.А.Рубин подчеркнул важность работы по обеспечению сохранности архивных документов.

Г.К.Стяжкова в своем выступлении осветила вопросы внедрения  Правил организации хранения,    комплектования, учета и использования документов   архивного фонда Российской Федерации и  других  архивных   документов  в органах    государственной     власти,   органах   местного самоуправления и организациях, утвержденных приказом Министерства культуры Российской Федерации от 31 марта 2015 года № 5, создания нормативных условий для хранения архивных документах в архивах организаций и вопросы, обозначенные темой семинара.

После семинара по инициативе представителей комитета по делам архивов Оренбургской области состоялась встреча с общественностью Тоцкого района на тему    «Создаем личные фонды!»

Г.К.Стяжкова рассказала о необходимости сбора документов личного происхождения, о тех сложностях,  которые возникают при формировании фондов наших современников, являющихся гордостью Оренбуржья,  и призвала присутствующих активнее передавать свои документы на хранение в муниципальный архив.

Почетный гражданин Тоцкого района, глава администрации  в 2000 — 2015 А.П. Богатов, личный фонд которого уже создан и постоянно пополняется, поделился с земляками опытом проведения этой работы и отметил значимость архивных документов для сохранения документальной памяти.

Начальником архивного отдела администрации Тоцкого района А.В.Богатовым специально к этой встрече подготовлена выставка документов личных фондов, по которой он  сделал обзор.