7-8 сентября 2016 года исполняющий обязанности председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Александрович Рубин принял участие в заседании Научно-методического совета архивных учреждений Приволжского федерального округа (далее — НМС архивных учреждений ПФО) — постоянно действующего совещательного органа архивных учреждений субъектов Российской Федерации, работу которого координирует Федеральное архивное агентство.

В состав НМС архивных учреждений ПФО входят архивные учреждения Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Нижегородской, Кировской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской и Ульяновской областей.

Очередное заседание совета состоялось в столице Республики Марий Эл – г. Йошкар-Оле.

В повестке дня — актуальные вопросы по обеспечению сохранности архивных документов, комплектованию архивов, размещению архивной информации в сети интернет, о роли архивов в предотвращении фальсификации истории.

Кроме того, архивисты обменялись опытом работы по созданию страхового фонда, внедрению электронного документооборота, созданию электронных баз данных, взаимодействию с образовательными учреждениями, учреждениями культуры.

В рамках заседания НМС состоялось также семинар-совещание «Региональный государственный контроль над соблюдением законодательства в области архивного дела: опыт, проблемы, перспективы».

В работе НМС принял участие заместитель руководителя Федерального архивного агентства Наумов Олег Владимирович и более 100 архивистов ПФО.

В.А.Рубин выступил с сообщением на тему «Взаимодействие архивов, библиотек, музеев в области сохранения и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов».