Оренбургские архивисты – активные участники Большаковских чтений

1-2 марта 2018 года в г.Оренбурге состоялись  Девятые «Большаковские чтения».

«Большаковские чтения» были учреждены в 2005 году в память писателя и ученого, почетного гражданина города Оренбурга Леонида Наумовича Большакова (1924-2004), научные труды которого внесли весомый вклад в отечественное литературоведение и познакомили оренбуржцев со многими страницами истории родного края.

Организаторами Девятых «Большаковских чтений» являются Оренбургский государственный педагогический университет, Комитет по делам архивов Оренбургской области, Российское общество историков-архивистов,  администрация города Оренбурга,  ведущие ВУЗы Оренбуржья и Казахстана.

В этом году «Большаковские чтения» посвящены 100-летию государственной архивной службы России.

Открылись чтения в оренбургской городской библиотеке им. Н.А. Некрасова. Для участников Пленарного заседания чтений специалистами   ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» была подготовлена выставка архивных документов «Рассказывает личный фонд Л.Н.Большакова».

С приветственным словом к участникам пленарного заседания обратился В.А.Рубин — председатель комитета по делам архивов Оренбургской области. Он подчеркнул, что архивисты нескольких поколений гордились дружбой с Л.Н.Большаковым, который был активным исследователем архивных документов при подготовке своих научных работ по истории Оренбуржья. Поэтому очень символично, что «Большаковские чтения» открывают серию мероприятий в Оренбуржье, посвященных 100-летию государственной архивной службы России».

Архивисты являются постоянными участниками  Большаковских чтений. Общественная палаты Оренбургской области отметила Благодарностями В.А.Рубина — председателя комитета по делам архивов Оренбургской области и О.Н.Сгибневу — заместителю директора ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» за многолетний добросовестный труд на ниве пропаганды архивного наследия Оренбургского края и поддержку просветительской миссии международной конференции «Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен».

По приглашению комитета по делам архивов Оренбургской области на пленарном заседании Большаковских чтений с докладом « Оренбург, как «центр восточной контрреволюции»: неизвестные страницы деятельности казахского национального движения «Алаш-Орда» в 1920-е годы» выступил В.С.Христофоров — видный российский историк, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института российской истории РАН, профессор Российского государственного гуманитарного университета.

В читальном зале Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) 2 марта 2018 г. состоялась встреча сотрудников ОГАСПИ и Государственного архива Оренбургской области с В.С. Христофоровым.

Василий Степанович рассказал о своей исследовательской работе, об издании сборников с использованием документов архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации, об опыте работы в зарубежных архивах,  о деятельности правоохранительных органов в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. и первые послевоенные годы в отношении бывших военнопленных и лиц, находившихся на оккупированной территории.

Затем состоялась дискуссия, в ходе которой были затронуты проблемы и специфика использования документов  архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Дискуссия вызвала живой интерес и показала заинтересованность обеих сторон в данных вопросах.

По итогам встречи была достигнута договоренность о сотрудничестве ОГАСПИ с В.С. Христофоровым.