Андрей Артизов: «Основная задача работников архивов как хранителей национальной памяти – обеспечить вечную сохранность исторического источника»

18-19 апреля 2018 года в Казани состоялась международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре», посвященная 100-летию государственной архивной службы России.

Участниками встречи стали более 300 ученых и архивистов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Германии, США, Канады, Польши, Нидерландов, Румынии, Китая, Турции, Хорватии и ряда других государств. Мероприятие открыл руководитель Федерального архивного агентства Артизов А.Н.; с приветственным словом к делегатам конференции обратился Президент Республики Татарстан Минниханов Р.Н.

В рамках международного форума состоялись деловые встречи заместителя председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Е.Н. Новокрещеновой с Руководителем Росархива А.Н. Артизовым, представителями управления архивной отраслью Республик Татарстан и Удмуртия.

Конференция проходила в формате пленарного заседания, панельных дискуссий и секций, на которых вниманию присутствующих были предложены к обсуждению вопросы управления цифровой информацией; подтверждения аутентичности цифровой информации, в том числе, при долгосрочном хранении; информационной безопасности и конфиденциальной информации; достоверности и сохранности архивов электронных документов.

В дни работы международной конференции в Иннополисе состоялась презентация выставки «От пергамена к цифре», где были представлены уникальные архивные документы из фондов Государственного архива Республики Татарстан: Жалованная грамота царя Ивана IV архимандриту Свияжского Богородицкого монастыря Герману, от 16 мая 1555 года; архивная коллекция «Столбцы XVI — начало XVIII вв.»; автограф стихотворения Г. Тукая «Ике кояш» (Два солнца), посвященного первой татарской актрисе Сахибджамал Гизатуллиной-Волжской; письмо Е.А. Баратынского Н. М. Языкову и многие другие.

Международная научно-практическая конференция «От пергамена к цифре» стала стратегической платформой для решения задач по управлению и сохранению цифровой информации, достоверности, а также информационного взаимодействия в рамках обмена цифровой информацией в современных условиях.