Оренбургские архивисты – участники международного мероприятия «Дни Оренбургской области в Актюбинской области Республики Казахстан»

В «Центре Искусств» г. Актобе (Республика Казахстан) 19 мая 2018 г. завершилась официальная часть международного мероприятия «Дни Оренбургской области в Актюбинской области Республики Казахстан».

Делегация оренбургских архивистов под руководством  председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Владимира Рубина представила гостям торжественной церемонии выставку архивных документов «Эпоха Великой степи», посвященную развитию российско-казахстанских отношений в XVIII – ХХ вв.

Основу экспозиции составили документы из архивных фондов ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» (ГБУ «ГАОО») : Канцелярии оренбургского генерал-губернатора; Оренбургской пограничной комиссии; исполнительного комитета Оренбургского губернского Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов, свидетельствующие о роли г. Оренбурга в качестве важного культурного и торгового центра, проводника российского влияния в Средней Азии, связующего звена между народами России и Казахстана.

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвал макет уникального документа Привилегии городу Оренбургу, пожалованной императрицей Анной Иоанновной 7 июня 1734 года. Она даровала народам России, в том числе и «вновь пришедшим в подданство», права на свободное расселение в городе и ведение беспошлинной торговли в течение 3-х лет.

С архивными документами ГБУ «ГАОО» ознакомились Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Выставку посетили работники Государственного архива Актюбинской области во главе с директором М.Т. Тулебаем. Они поблагодарили оренбургских архивистов за бережное отношение к общему историческому наследию, способствующему укреплению дружественных отношений между народами России и Казахстана.

Экспозицию архивных документов ГБУ «ГАОО» посетили более 430 человек, гости мероприятия получили в подарок  буклеты  «История одного документа» (Привилегия    г. Оренбургу) и перечней документов выставки.

В интервью корреспонденту актюбинской областной газете «Актюбинский вестник» председатель комитета по делам архивов Оренбургской области В.А.Рубин рассказал  о перспективах взаимодействия Оренбуржья и Актюбинской области в рамках деятельности Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов, образованной в соответствии с решением Росархива и Министерства культуры и спорта республики Казахстан.