С выставкой архивных документов «Истинный храм искусства» познакомились участники церемонии открытия Х Международного театрального фестиваля «Гостиный двор»

В Оренбургском государственном областном театре музыкальной комедии 26 мая 2018 года состоялось торжественное открытие Х Международного театрального фестиваля «Гостиный двор». Для участников фестиваля, оренбуржцев и гостей была подготовлена выставка архивных документов и печатных изданий «Истинный храм искусства» из фондов Государственного архива Оренбургской области» и Оренбургского государственного архива социально-политической истории.

Выставка посвящена развитию и становлению театрального искусства на территории Оренбургского края в XIX–XX веках, созданию в Оренбурге драматического театра, театра музыкальной комедии и юного зрителя, кукольного театра и татарского драматического театра.

Основу экспозиции составили документы фондов Оренбургской городской управы, Отдела народного образования Оренбургского Губисполкома, Оренбургского губернского Отдела по делам печати и зрелищ, Отдела по делам искусств Чкаловского облисполкома, Управления культуры Оренбургского облисполкома, фондов оренбургских театров и фотофонда.

Несомненный интерес гостей театрального фестиваля вызвали архивные документы, содержащие информацию  о сценических псевдонимах и амплуа артистов оренбургского городского театра (1896 г.), о разрешенных и запрещенных к публичному исполнению и демонстрированию произведений, содержащиеся в отчете оренбургского губинспектора зрелищ (1926 г.), а также репертуарные планы оренбургских театров (1917–1950 гг.) и альбом фотографий Чкаловского областного театра кукол (1935–1936 гг.).

В сопровождении вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике П.В. Самсонова и министра культуры и внешних связей Оренбургской области Е.В. Шевченко с выставкой познакомились директор Белорусского государственного академического музыкального театра А.Е. Петрович и художественный руководитель А.О. Мурзич, главный режиссер Государственного Академического музыкального театра Республики Крым В.А. Косов.

Участники и гости фестиваля выразили архивистам благодарность за возможность прикоснуться к документальным свидетельствам театральной истории Оренбуржья.