Владимир Рубин: «Межрегиональное сотрудничество Оренбургской и Челябинской областей в сфере архивного дела выходит на новый уровень!»

29 мая 2018 года в г. Челябинске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Архив в социуме – социум в архиве», посвященная 100-летию государственной архивной службы России, на которой обсуждались векторные направления развития архивного дела в России.

Пленарное заседание открывали заместитель Губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов, Главный федеральный инспектор по Челябинской области Артем Пушкин, председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш, митрополит Челябинский и Миасский Никодим. С основными докладами выступили начальник Управления архивами Свердловской области Александр Капустин, председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин, профессор ЮУрГУ Игорь Сибиряков (г. Челябинск), профессор УрФУ Людмила Мазур (г. Екатеринбург), профессор Челябинского филиала РАНХиГС Сергей Зырянов.

Руководитель архивной отрасли Оренбургской области Владимир Рубин в своем выступлении освятил вопросы популяризации архивного дела, повышения престижа профессии и объединения усилий различных ведомств Правительства области вокруг задачи развития архивной отрасли, а также вручил Председателю Государственного комитета по делам архивов Челябинской области Сергею Иванову Благодарственное письмо Губернатора Оренбургской области за вклад в развитие архивного дела в Оренбургской области.

В ходе конференции состоялась презентация выставочных пространств государственных архивов Челябинской области, гостей ознакомили с новым реставрационным оборудованием Объединенного государственного архива Челябинской области.

В рамках конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Челябинской областной универсальной научной библиотекой и Объединенным государственным архивом Челябинской области, обсуждались перспективы межрегионального сотрудничества с архивами Оренбургской области.

Челябинские архивисты подарили государственным архивам Оренбургской области книжные издания «Южный Урал: хроника Великой Отечественной войны», «Первозданная Россия: Южный Урал», «Из истории Челябинска: крепость и провинциальный город с 1736 по 1781 год» и другие.