Президент России Владимир Путин поблагодарил оренбургских архивистов Татьяну Судоргину и Тамару Редину

1 июня 2018 года в г. Москве состоялось Торжественное заседание Совета по архивному делу, которое прошло в конференц-зале Администрации Президента Российской Федерации и было приурочено к 100-летию государственной архивной службы России. В заседании Совета приняли участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин, заместитель председателя Елена Новокрещенова.Приветствие Президента России В.В. Путина архивистам огласил Заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации В.Е. Островенко.

В обращении Президента, в частности, говорится: «знаменательный юбилей – прекрасный повод отметить самоотверженный, кропотливый, истинно подвижнический труд многих поколений сотрудников архивов. Благодаря их компетентности, приверженности лучшим профессиональным традициям – за прошедшие годы был сформирован уникальный фонд документальных источников, которые повествуют о становлении российской государственности и ключевых эпохах развития страны, позволяют прикоснуться к богатейшему культурному, духовному наследию Отечества. Ощутить связь времён, преемственность традиций патриотизма и гражданственности, которыми мы по праву гордимся. Сегодня архивное дело выходит на новые рубежи развития… Убеждён, что государственная архивная служба России будет и впредь достойно выполнять свою высокую миссию».

С докладом, посвященным столетнему пути государственной архивной службы, сегодняшнему положению и перспективам развития архивного дела выступил Руководитель Федерального архивного агентства при Президенте РФ Андрей Артизов. С поздравлениями к сотрудникам и ветеранам архивной службы обратились постоянный член Совета безопасности России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и вице-президент РАН, директор Института археологии РАН, академик РАН Николай Макаров.

В ходе Совета прошли переговоры председателя комитета В.А.Рубина с руководством Росархива, архивных органов Пермского края, Ярославской, Челябинской, Омской областей. Достигнуты договоренности об усилении взаимодействия с архивной службой Республики Удмуртия.

Кроме того, в рамках Совета стало известно, что Распоряжением Президента Российской Федерации В.В. Путина от 30 мая 2018 г. № 131-рп за заслуги в развитии архивного дела и многолетнюю добросовестную работу объявлены Благодарности Президента Российской Федерации консультанту комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяне Судоргиной и ведущему архивисту Государственного архива Оренбургской области» Тамаре Рединой.

Вместе с тем напомним, что празднование знаменательной даты в Оренбургской области состоится 20 – 22 июня 2018 года в рамках II Оренбургского областного архивного форума «Архивы и Оренбуржье: современные вызовы и пути решения» (информационное письмо прилагается).

В мероприятиях планируется участие Губернатора Оренбургской области Ю.А.Берга, представителей Федерального архивного агентства, Правительства, Законодательного Собрания области, органов государственной власти Оренбургской области, государственных и муниципальных архивов области.