Подарок Правительства архивистам: впервые в истории бывшего партийного архива Оренбургской области издан Путеводитель по его фондам

Во исполнение распоряжения Губернатора Оренбургской области от    4 сентября 2017 г. № 264-р «О праздновании 100-летия государственной архивной службы России на территории Оренбургской области» сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории (ОГАСПИ) подготовили к изданию Путеводитель по фондам архива.

Издание подобного рода стало возможным благодаря инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области,  поддержке Губернатора  Ю.А.Берга и Правительства Оренбургской области.

Справочник по фондам такого масштаба издан впервые в истории существования бывшего партийного архива Оренбургского обкома КПСС, реорганизованного в 1991 году в Центр документации новейшей истории Оренбургской области, а с 2017 г. переименованного в Оренбургский государственный архив социально-политической истории.

За время существования архива количественно и качественно изменился состав фондов. Открыты новые фонды региональных отделений политических партий, общественных, национально-культурных объединений, фонды личного происхождения. Созданы и активно пополняются видео- и фонофонд. Также на хранение приняты фонды ликвидированных организаций, действовавших на территории Оренбургской области. Все эти факторы создали необходимость в создании полного архивного справочника, включающего все необходимые сведения о хранящихся документах.

В феврале 2017 г. начата работа по подготовке Путеводителя по фондам ОГАСПИ, в которой принимал участие весь коллектив архива (43 человека). Проведена огромная исследовательская работа по составлению 482 индивидуальных и 3192 групповых аннотаций к фондам.

Таким образом, в Путеводителе представлена информация о 3754 фондах, хранящихся в ОГАСПИ на 1 января 2018 г.  Путеводитель снабжен необходимым научно-справочным аппаратом, в том числе именным и географическим указателями.

В ходе работы выявлены документы, содержащие автографы видных политических, военных деятелей, деятелей культуры и искусства: советского военачальника, Маршала Советского Союза, трижды Героя Советского Союза, командующего Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны С.М. Буденного; государственного и дипломатического деятеля К.А. Хакимова; татарского поэта, Героя Советского Союза, лауреата Ленинской премии М. Джалиля; советского военачальника, генерал-полковника, дважды Героя Советского Союза, командира 13-й гвардейской стрелковой дивизии А.И. Родимцева; лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, кавалера высших знаков отличия ряда государств Ю.А. Гагарина; государственного и политического деятеля, Генерального секретаря ЦК КПСС в 1982 – 1984 гг. Ю.В. Андропова и  других.

Особое значение издание Путеводителя приобретает в канун празднования 80-летнего юбилея ОГАСПИ (в 2019 году). В  связи с этим принято решение о дополнении издания иллюстративным материалом в виде фотографий директоров и сотрудников учреждения, знаменательных событий и мероприятий. И это новый формат подобного справочного издания!

Путеводитель по фондам ОГАСПИ станет достойным научным справочником для архивистов и исследователей, что было отмечено рецензентами издания – заведующим кафедрой международной безопасности Российского государственного гуманитарного университета, руководителем Центра публикации источников по истории России XX века Института российской истории РАН, доктором юридических наук, профессором, членом-корреспондентом РАН В.С. Христофоровым и заведующим кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета, председателем Оренбургского областного отделения Российского общества историков-архивистов, доктором исторических наук, профессором С.В. Любичанковским.

Презентация 800-страничного  Путеводителя по фондам Оренбургского государственного архива социально-политической истории состоялась в оренбургском областном драматическом театре им.М.Горького 20 июня 2018 года в  ходе Торжественной ассамблеи в рамках Второго областного архивного форума «АРХИВЫ И ОРЕНБУРЖЬЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ПУТИ РЕШЕНИЯ», посвященного 100-летию государственной архивной службы России.

Авторы издания выражают искреннюю надежду на успех издания и его популярность не только в свете юбилейных событий, но и в рамках научных изысканий.

С электронной версией Путеводителя  можно ознакомиться на сайте ОГАСПИ в разделе «Научно-справочный аппарат».