Оренбургские архивисты собирают документы о пребывании в Оренбурге в 2003 году писателя Мориса Дрюона.

9 октября 2018  года в конференц-зале ГБУК «Областная универсальная научная библиотека имени Н.К. Крупской» состоялась презентация русско-французского издания «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни» и первого перевода на русский язык книги «Сибирские ночи» Жозефа Кесселя, приуроченная к 15-летию со дня визита в Оренбург известного французского писателя, министра культуры Франции (1973—1974) Мориса Дрюона, предки которого на рубеже Х1Х — ХХ веков жили в Оренбуржье.

Модератором презентации выступил президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» И.В. Храмов. Участников приветствовала вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике В.И Баширова.

Своими воспоминаниями о встрече с писателем М.Дрюоном в Оренбурге осенью 2003 года поделились  А.А. Чернышев — губернатор Оренбургской области (1999—2010 гг.), С.Г. Горшенин — заместитель главы администрации области — начальник управления международных и внешнеэкономических связей администрации области (2003-2004), консультант по делам архивов Оренбургской области Т.В. Судоргина, директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской Л.П. Сковородко, а также оренбуржцы, принимавшие непосредственное участие в мероприятиях, приуроченных к его приезду в Оренбург.

Юбилейное мероприятие посетил Арно де ла Гранж, заместитель главного редактора ведущей французской газеты «Фигаро», где Морис Дрюон долгие годы был колумнистом.

Президент фонда «Евразия» И.В. Храмов передал в дар научно-справочной библиотеке Государственного архива Оренбургской области три издания: Ж. Кессель «Сибирские ночи», «Комиссар Смерть» и русско-французское издания «Морис Дрюон и Жозеф Кессель: Российские корни».

По инициативе   председателя комитета по делам архивов Оренбургской области В.А. Рубина  во время презентации было озвучено предложение о передаче на  государственное хранение документов о визите М.Дрюона  в Оренбуржье, сохранившихся в личных архивах участников встречи. На которое тут же откликнулся Коряк А.В. – в 2003 году участвовавший в организации визита Мориса Дрюона в Оренбург. Он передал архивистам фото о пребывании М.Дрюона в п.Саракташ.