ТЭФИ и «РОССИЙСКИЙ ХРОНОГРАФ»: архивный фильм «История Александра Попова» продолжает покорять вершины Всероссийских конкурсов

В октябре 2018 года стало известно о том, что документальный фильм «История Александра Попова», уже являющийся призером I Всероссийского Кинофестиваля архивных фильмов «Российский хронограф», покорил жюри Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ. Регион 2018», в номинации «Просветительская программа» отмечен дипломом финалиста. Фильм создавался в тесном сотрудничестве Телекомпании «Регион», оренбургских и иркутских архивистов.

Напомним, что I Всероссийский Кинофестиваль архивных фильмов «Российский хронограф» проходил в Екатеринбурге с 25 по 27 апреля и стал одним из мероприятий в рамках празднования в 2018 году 100-летия государственной архивной службы России. В номинации «Документальные, игровые фильмы, пропагандирующие историческое наследие региона» документальный фильм «История Александра Попова» (2017 год, Оренбургская область) вошел в тройку призеров вместе с Челябинской областью и Российским архивом военно-морского флота, заняв в итоге II место.

Необходимо отметить, что в восстановлении непростой судьбы оренбургского общественного деятеля начала XX века Александра Попова и подготовке фильма о нем принимали участие комитет по делам архивов Оренбургской области, государственный архив Оренбургской области, телекомпания «Регион» (Е.Кузнецова, С.Даминов, М.Попов), Оренбургский драматический театр (Заслуженный артист РФ А.Папыкин), Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей, Оренбургская духовная семинария, Музей истории Оренбурга, кандидат исторических наук Т.Тугай, управление по делам архивов, служба ЗАГС и УФСБ Иркутской области (посмотреть фильм «История Александра Попова» можно по ссылке: http://komarchive.orb.ru/?page_id=1267).

Оренбургские архивисты продолжают поиск документов о судьбе последнего руководителя Оренбургской ученой архивной комиссии Александра Владимировича Попова, совершившего в годы Гражданской войны гражданский подвиг по спасению от уничтожения дореволюционных архивных фондов Оренбургской губернии.