Рабочая поездка региональной архивной службы на Восток области

26 октября 2018 года состоялась рабочая поездка в город Орск и Новоорский район Оренбургской области в составе председателя комитета Владимира Рубина, заместителя председателя Елены Новокрещеновой и консультанта комитета Катимы Аманкуловой.

В связи с заполненностью полок филиала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области», с учетом предложений министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, в г. Орске было комиссионно осмотрено неиспользуемое отдельно стоящее 2-х этажное здание. В работе комиссии также приняла участие руководитель Орского филиала Госархива области Инна Ершова. Поскольку здание не соответствует критериям, предъявляемым в архивным учреждениям, решено продолжить поиск объектов недвижимости под нужды архива.

В п. Новоорск рабочая группа комитета по делам архивов области провела плановую проверку администрации Новоорского района по вопросу соблюдения действующего законодательства в сфере архивного дела, согласованную прокуратурой Оренбургской области. Необходимо отметить, что, в соответствии с распоряжением Губернатора области от 24 октября 2016 № 306-р, муниципальный архив перевезен в здание МФЦ. Администрация Новоорского района в 2017 – 2018 гг. выделила почти 0,9 млн. рублей на развитие материально-технической базы архива. По итогам проверки выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Кроме того, состоялись переговоры о перспективах развития муниципального архива с главой района Владимиром Рысиновым, заместителем главы – руководителем аппарата Андреем Клюшиным, вновь назначенным руководителем архива Ольгой Епанешниковой. Достигнуты договоренности о дальнейшей совместной работе в целях сохранения документов Архивного фонда Оренбургской области.