Архивисты приняли участие в большом этнокультурном празднике –Дне народов Оренбуржья

В рамках реализации государственной подпрограммы «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений в Оренбургской области» в конгресс-центре мегамолла «Армада» 17 ноября 2018 г. состоялся День народов Оренбуржья.

В празднике приняли участие губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг, вице-губернатор региона по внутренней политике Вера Ириковна Баширова, руководители муниципальных образований и национальных объединений Оренбургской области.

Национальными общественными организациями, образовательными учреждениями и творческими коллективами региона подготовлены 15 тематических площадок, рассказывающих о процессе формирования этнического многообразия Оренбургского края.

Первой в Программе выставочных экспозиций была заявлена «Архивная полка» — совместная выставка архивных документов Оренбургского государственного архива социально-политической истории и Государственного архива Оренбургской области – «Этнокультурная мозаика Оренбуржья».

Посетители мероприятия проявили подлинный интерес к представленным в экспозиции документам. Особого внимания удостоились: «Ведомость по учету купцов, содержавших лавки во внутреннем Гостином дворе и Меновом дворе» от 22 сентября 1798 г., являющаяся прекрасной иллюстрацией многонационального состава купцов, торговавших в г. Оренбурге; документы о переселении крестьян Слободско-Украинской губернии на жительство в Оренбургский уезд Оренбургской губернии за 1828 – 1829 гг.; «Список евреев, проживавших в г. Оренбурге в 1891 г.», «Билет на проживание в Российской империи», выданный 30 сентября 1908 г. Оренбургским губернатором В.Ф. Ожаровским служившему при цирке китайскому подданному Лай-Дзи и «Список германских, австрийских, прусских и саксонских подданных, проживавших в Оренбургской губернии, пожелавших принять российское подданство» в 1917 г., газета «Эшче» (Рабочий), орган центрального бюро татаро-башкирской секции при ЦК ВКП(б) на арабском языке, датируемая 1 сентября 1927 г.; таблица «Национальный состав Оренбургской областной партийной организации 1935 – 1945 гг.», подготовленная по статотчетам обкома ВКП (б).

Выставку посетили более 150 человек — представители национальных и общественных объединений, молодежные активисты, жители города и области. Архивисты благодарны за то внимание, которое документам уделили председатель комитета по социальной и демографической политике Законодательного собрания Оренбургской области Ольга Николаевна Хромушина, помощник депутата Государственной думы РФ Людмила Александровна Марченко, почетный консул Республики Кыргызстан в г. Оренбурге Жандар Уулу Таалайбек; председатель правления Оренбургской региональной общественной организации «Ассамблея Народов Оренбургской Области» Саркисян Геворг Рубенович, руководитель Оренбургского представительства Всероссийского межнационального союза молодежи, сопредседатель Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – Россияне!» Екатерина Ракова; руководитель Оренбургской областной общественной организации «Ассоциация казахов Оренбуржья» Жанибек Мурзабекович Иткузов.