Владимир Рубин: «Уникальный опыт Челябинской области в сфере архивного дела планируется активно внедрять в работу государственных и муниципальных архивов Оренбургской области уже в 2019 году!»

В целях укрепления межрегиональных связей и качественного развития архивного дела в Оренбургской области, 20 – 21 декабря 2018 года состоялась рабочая поездка оренбургских архивистов в г. Челябинск, в которой приняли участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Владимир Рубин и директор Оренбургского государственного архива социально-политической истории Екатерина Богаткина.

В ходе визита проведены рабочие консультации с руководителем архивной службы Челябинской области Сергеем Ивановым и директором  Объединенного государственного архива Челябинской области (ОГАЧО) Игорем Вишевым по вопросам подготовки областного закона о передаче полномочий муниципальным образованиям в части хранения документов государственной части Архивного фонда РФ, развития практики работы с документами, содержащими персональные данные граждан, обмена опытом при реализации Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», сохранения информации об объектах жизнеобеспечения региона и прочее.

Кроме того, изучалась материально-техническая база архивохранилищ ОГАЧО, муниципального архива г. Челябинска. Также обсуждались перспективные направления межрегионального сотрудничества архивных служб двух регионов на период 2019–2020 годов. Достигнута договоренность о продолжении линии на подготовку совместных информационных проектов, направленных на популяризацию истории Южного Урала.