Коллегия региональной архивной службы обсудила результаты работы ведомства и задачи перспективного планирования.

26 декабря 2018 года  состоялось очередное заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области.

В диалоге приняли участие руководители и заместители директоров государственных архивов Оренбургской области, представители муниципальных образований региона.

Стяжкова Г.К. – консультант комитета по делам архивов Оренбургской области.

Она отметила , что из 24 организаций областной формы собственности, включенных в график проведения экспертизы ценности и упорядочения архивных документов на 2018 год, 18 организаций (75%) провели экспертизу ценности и упорядочение документов. Из 349 организаций области, включенных в графики муниципальных образований, полностью упорядочили документы 207 организаций, что составляет 59%.

Анализ выполнения графиков показал, что в основном должниками являются органы управления и учреждения образования, отделы архитектуры и градостроительства, отделы культуры, ЦРБ, ГКУ «Центры занятости населения», мировые судей территориальных участков Оренбургской области.

В полном объеме графики на 2017-2018 годы выполнили муниципальные архивы городов Бузулука, Медногорска, Новотроицка, Гайского, Соль-Илецкого городских округов, Беляевского, Бузулукского, Грачевского, Домбаровского, Матвеевского, Октябрьского, Переволоцкого, Пономаревского Саракташского, Ташлинского, Тюльганского районов.

В ходе обсуждения информации Владимир Рубин — председатель комитета по делам архивов Оренбургской области подчеркнул, что впервые куратором этого вопроса выступает Правительство Оренбургской области. Для достижения более высоких результатов данного направления деятельности руководителям государственных органов и учреждений Оренбургской области необходимо усилить контроль за выполнением графиков проведения экспертизы ценности и упорядочения архивных документов на 2018-2022 годы, что положительно скажется на процессах комплектования и обеспечения сохранности фондов государственных и муниципальных архивов.

Об итогах плановой выездной проверки выполнения ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» государственного задания и плана финансово-хозяйственной деятельности за 2017 год и 9 месяцев 2018 года членов коллегии проинформировала Новокрещенова Е.Н. – заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области.

Коллегия решила: «Считать государственные задания и планы финансово-хозяйственной деятельности ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» на 2017 и 2018 годы, выполненными. Признать качество работы ГБУ «ГАОО» по выполнению государственных заданий и планов финансово-хозяйственной деятельности в 2017 и 2018 годах в целом удовлетворительным».

Исполняющему обязанности директора Государственного архива Оренбургской области Сгибневой О.Н. рекомендовано обеспечить качество работ при выполнении государственного задания на 2019 год и соблюдение требований выполнения показателей в планируемом объеме в соответствии с расчетом нормативных затрат.

Затем заслушана информация консультанта комитета Стяжковой Г.К. «О состоянии сохранности архивных документов в министерстве здравоохранения Оренбургской области и ГБУЗ «Районная больница» в муниципальных районах и городских округах».

По итогам ее выступления коллегия решила: «Работу, проделанную ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» и муниципальными архивами области, считать удовлетворительной. Отделу комплектования, экспертизы ценности и упорядочения архивных документов Государственного архива Оренбургской области, муниципальным архивам Оренбургской области продолжить работу по упорядочению и приему документов центральных районных (городских) больниц Оренбургской области».

Муниципальным архивам Адамовского, Александровского, Илекского, Кваркенского, Новоорского, Новосергиевского, Оренбургского, Переволоцкого, Тоцкого районов, Сорочинского городского округа, рекомендовано организовать описание и прием архивных документов МБУЗ «Адамовская центральная районная больница», МБУЗ «Александровская центральная районная больница», МБУЗ «Илекская центральная районная больница», МБУЗ «Кваркенская центральная районная больница», МБУЗ «Новоорская центральная районная больница», МБУЗ «Новосергиевская центральная районная больница», МБУЗ «Центральная районная больница» Оренбургского района, МБУЗ «Переволоцкая центральная районная больница», МБУЗ «Сорочинская центральная районная больница», МБУЗ «Тоцкая центральная районная больница» в срок до 1 июля 2019 года.

Участники заседания коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области также рассмотрели и одобрили План работы коллеги на 2019 год, обсудили вопросы координации и дальнейшего взаимодействия.