Губернатор Юрий Берг распорядился отметить 100-летие архивной службы Оренбургской области в 2019 году

2019 год богат на юбилейные даты в архивной отрасли Оренбургской области. Так, 100 лет исполняется со момента образования архивной службы Оренбуржья. 80 лет отметит бывший «партийный архив», а ныне бюджетное учреждение «Оренбургский государственный архив социально-политической истории». 60 лет назад, в далеком 1959 году, были образованы Орский, Бузулукский и Бугурусланский филиалы Государственного архива Оренбургской области, которые на сегодня являются крупными центрами архивохранения на Востоке и Западе нашей области.

В связи с этим, Губернатором Оренбургской области Юрием Бергом 7 февраля 2019 года подписано распоряжение о праздновании 100-летия архивной службы Оренбуржья. Праздничные мероприятия включают в себя проведение единого Дня открытых дверей в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области, открытие виртуальной выставочной экспозиции «100 документов по истории Оренбуржья». Широкой общественности планируется презентовать масштабные издательские проекты архивистов. В свет в печатном и электронном видах выйдут научно-популярная книга «Православные исторические храмы Оренбуржья», эксклюзивное издание «Путеводитель по фондам Государственного архива Оренбургской области. Дореволюционный период».

Презентация последнего справочника также намечена на начало июня в г. Омске, где, в рамках международной Российско-Казахстанской комиссии по сотрудничеству в области архивов, планируется участие руководства Росархива при Президенте РФ, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, ведущих архивных учреждений России и Республики Казахстан.

Кульминацией юбилейных торжеств станет проведение культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив», посвященного 100-летию архивной службы Оренбургской области, в рамках ставшей традиционной «Архивной недели» в сентябре 2019 года. Основной задачей фестиваля является популяризация исторических знаний и архивной деятельности в молодежной среде.

В 2019 году намечена государственная экспертиза проектно-сметной документации по возведению специализированного здания архива по адресу: г. Оренбург, ул. Автомобилистов, конкурсные процедуры и начало производственных мероприятий, на которые из средств областного бюджета запланировано 57 млн. рублей. Начало строительства областного архива станет хорошим подарком от Правительства Оренбургской области, областного минстроя для многих поколений архивистов, бережно сохраняющих историю Оренбургского края.