Единый День открытых дверей в архивах Оренбуржья посетили свыше 2 тысяч человек

В канун Дня архивов России, который отмечается 10 марта, в рамках выполнения распоряжения Губернатора Оренбургской области Юрия Берга от 7 февраля 2019 года №23-р «О праздновании 100-летия архивной службы Оренбургской области», 6 марта 2019 года в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области состоялся единый День открытых дверей.

Архивистами организовано и проведено более 150 информационных мероприятий, направленных на популяризацию архивного дела, сохранение документального богатства региона и изучение истории родного края : выставки архивных документов, экскурсии по архивохранилищам, школьные уроки, демонстрации видеороликов по истории архивной службы области и истории Оренбуржья, презентации фондов личного происхождения выдающихся оренбуржцев, семинары для ответственных за делопроизводство и архивы организаций-источников комплектования муниципальных архивов, встречи с ветеранами архивного дела. В архивах области в этот день побывало свыше 2 тысяч гостей.

Самыми насыщенными по содержанию и количеству посетителей стали Дни открытых дверей в государственных архивах Оренбургской области. При этом использовались не только традиционные формы работы. Учащиеся I и III курсов групп документационного обеспечения управления и архивоведение (ДОУ и архивоведение) ГАПОУ «Орский технический техникум имени А.И. Стеценко» приняли участие в квесте «Архивные пазлы». Под наблюдением работников филиала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» начинающие архивисты разложили дела по местам хранения с помощью архивного шифра и постеллажных указателей. Посетители получили практические навыки работы в архивохранилище и познакомились с условиями хранения документов.

В муниципальных архивах особое внимание было уделено проведению встреч с учащимися школ, гимназий, колледжей и техникумов.

Кроме того, архивистами организованы культурно-просветительские акции по подписанию договоров дарения документов личного происхождения земляков, внесших значительный вклад в развитие муниципальных образований: в г.Орске – с Отличником народного просвещения, Почетным гражданином города Антипиной М.Н., в Акбулакском районе с Заслуженным работником культуры РФ В.Г.Мостовой, в Бугурусланском районе с Заслуженным работником сельского хозяйства И.И.Мурзагуловым , в Первомайском районе с Э.А.Ереминой — дочерью Заслуженного работника сельского хозяйства Пудвиля А.А., в Оренбургском районе с краеведом А.С.Косяковым, в Переволоцком районе с Главой района в 2000-2005гг М.П.Захаровым.

Презентации фондов личного происхождения провели архивисты города Бузулука, Абдулинского, Кувандыкского и Соль-Илецкого городских округов, Адамовского, Акбулакского, Беляевского, Бузулукского, Бугурусланского, Домбаровского, Красногвардейского, Курманаевского, Оренбургского, Светлинского районов.