В год 100-летия у архивной службы Оренбургской области появится собственный гимн!

Во исполнение распоряжения Губернатора Оренбургской области от 7 февраля 2019 года №23-р «О праздновании 100-летия архивной службы Оренбургской области» комитет по делам архивов Оренбургской области организует  проведение конкурса по созданию гимна региональной архивной службы (Положение о конкурсе прилагается).

Целью конкурса является создание гимна архивной службы Оренбургской области, способствующего усилению идентификации отрасли среди архивных учреждений России и Приволжского федерального округа, повышению имиджа архивной службы, воспитанию уважительного отношения к историко-культурному наследию региона, формированию чувства патриотизма и гордости за свою малую Родину.

Задачами конкурса являются:

• воспитание патриотических чувств к историко-культурному, документальному наследию Оренбургской области;
  • приобщение населения региона к музыкальному творчеству;
  • содействие пропаганде лучших авторских песен самодеятельных и  профессиональных авторов об архивной службе Оренбургской области, значимости профессии архивист;
  • укрепление положительного имиджа отрасли и внутрикорпоративного духа.

Конкурс проводится с 1 мая по 1 сентября 2019 года в два этапа:

• I этап – с 1 мая 2019 г. по 18 августа 2019 г. – прием конкурсных материалов;
  • II этап – с 19 августа 2019 г. по 1 сентября 2019 г. – рассмотрение работ и определение победителей.

По итогам конкурса автор-победитель (авторы-победители) награждаются Дипломами победителей конкурса и благодарственными письмами комитета по делам архивов Оренбургской области.

Первое официальное исполнение гимна архивной службы Оренбургской области состоится в дни официальных торжеств, посвященных 100-летию архивной службы области, в рамках культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив» 17–20 сентября 2019 года.

Приглашаем к участию в конкурсе всех желающих!

Надеемся, что на наш призыв откликнутся, как профессиональные, так и самодеятельные композиторы, поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие союзы, студии, а также иные организации и граждане.