Консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Т.В.Судоргина приняла участие в проведении Единого дня информации в Сакмарском районе

В рамках проведения  Единого дня информации, организованного Правительством Оренбургской области 28 мая 2019 года, в Сакмарском районе состоялись встречи консультанта комитета по делам архивов Оренбургской области Судоргиной Т.В.  с коллективами редакции районной газеты «Сакмарские вести», специалистами библиотек, музея, муниципального архива и краеведами Сакмарского района.

В ходе встреч  Т.В.Судоргина рассказала о проектах Правительства Оренбургской области, направленные на дальнейшее совершенствование архивного дела. Состоялся обмен информацией о необходимости качественного комплектования Архивного Фонда Российской Федерации  документами организаций и учреждений, о создании оптимальных условий для обеспечения их сохранности.

Особое внимание в год 275-летия Оренбургской губернии, 100-летия архивной службы Оренбургской области, 85-летия Оренбургской области  было уделено важности объединения усилий специалистов учреждений культуры Оренбуржья при сборе документов личного происхождения граждан региона, внесших значительный вклад в его развитие,  их использовании в целях патриотического воспитания подрастающего поколения.

Присутствующие на встречах получили необходимые консультации о порядке поиска документов в государственных и муниципальных архивах, об особенностях исполнения архивистами запросов социально-правового и тематического характера, о методике и практике создания семейных архивов.