Историческое событие в архивном деле: глава Оренбуржья Денис Паслер утвердил Концепцию развития архивного дела до 2030 года

6 июня 2019 года стал историческим днем для архивного дела в Оренбургской области. На открытом заседании Правительства области главой региона Денисом Паслером был поддержан проект Концепции развития архивного дела в Оренбургской области на период до 2030 года.

О разработке проекта Концепции было объявлено на международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» в 2017 году. Два года специалистами архивной службы Оренбургской области совместно с Общественным советом при комитете по делам архивов области прорабатывались основные векторы будущего развития. В 2018 году проект Концепции проходил общественное обсуждение и после согласования всеми заинтересованными сторонами был представлен в Правительство Оренбургской области.

Утвержденная Концепция позволяет отказаться от краткосрочных программ и перейти к долгосрочной комплексной стратегии развития архивного дела с разработкой и дальнейшей реализацией конкретного плана мероприятий, выработать прозрачный и открытый диалог с министерством финансов области, иными органами исполнительной власти на новой правовой площадке.

Основное внимание в Концепции сосредоточено на материально-техническом развитии главных центров комплектования документами в регионе (западное, центральное, восточное Оренбуржье), строительстве в г. Оренбурге специализированного здания архива, обновлении реставрационной базы архивов, увеличении оцифровки документов, комплексном развитии муниципальных архивов, минимизации отказных ответов населению, созданию условий для комфортной работы посетителей читальных залов.