К 100-летию архивной службы Оренбургской области — культурно-просветительский фестиваль «PRO-архив»

В сентябре 2019 года архивисты Оренбуржья готовятся провести культурно-просветительский фестиваль «PRO-архив», посвященный 100-летию архивной службы Оренбургской области, в рамках ставшей традиционной «Архивной недели». Основной задачей фестиваля является популяризация исторических знаний и архивной деятельности в молодежной среде.

Торжественное открытие культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив» состоится 17 сентября 2019 года в зале «Аксаков» Конгресс-центра мегамолла «Армада».

Программой предусмотрены самые разнообразные мероприятия:

• экспонирование многоплановой выставочной экспозиции по истории архивной службы Оренбургской области с использованием современных элементов организации пространства;
  • церемония награждения государственными и ведомственными наградами специалистов государственных и муниципальных архивов, работников архивов и делопроизводственных служб организаций–источников комплектования;
  • объявление результатов конкурсов: по созданию гимна архивной службы Оренбургской области, «Лучший архив организации–источника комплектования Государственного архива Оренбургской области», регионального видеоконкурса «Архив – детям. #История семьи в истории страны»;
  • церемония награждения победителей мониторинга «Лучшая практика архивного дела и делопроизводства 2018» (среди ведомственных архивов и общественных объединений региона);
  • подписание договоров о сотрудничестве и демонстрация презентационного видеоролика в рамках единого Дня подписания соглашений о сохранении семейных и личных архивов граждан, внесших вклад в развитие Оренбургской области.

Архивисты уверены, что особый интерес общественности вызовут презентации:

• межрегионального виртуального выставочного проекта «100 документов по истории Оренбуржья», посвященного 275-летию Оренбургской губернии и 85-летию Оренбургской области (по документам Российского государственного исторического архива, Государственного архива Оренбургской области, Оренбургского государственного архива социально-политической истории);
  • научно-популярного справочного издания «Православные исторические храмы Оренбуржья».

18 сентября 2019 г.   в Оренбургском государственном педагогическом университете состоится Всероссийская научно-практическая конференция
«Архив и вызовы времени: ретроспектива или инновационный менеджмент» и коучинг «Стратегия. Координация. Маркетинг»
(актуальные вопросы и проблемы архивной отрасли).

В этот же день архивисты пригласят земляков, коллег и друзей в Оренбургскую областную универсальную научную библиотеку им. Н.К. Крупской на презентацию научно-справочного издания «Путеводитель по фондам государственного архива Оренбургской области. Том I. Дореволюционный период (1649, 1734–1917 гг.)».

19 сентября 2019 г. в Оренбургском государственном педагогическом университете в первой половине дня запланировано проведение Ретродиктанта «Губернский грамотей» (написание текста XVIII или XIX вв. на крафтовой бумаге перьевыми ручками с дополнительным объяснением устаревших слов).

Во второй половине дня в ресторанном комплексе А.П. Маринина будут организованы выставка «Формула еды» и мастер-класс от профессиональных кулинаров по ретрорецептам из документальных коллекций Государственного архива Оренбургской области.

Заключительный день культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив» 20 сентября 2019 г. будет посвящен 80-летию Оренбургского государственного архива социально-политической истории и 85-летию со дня образования Оренбургской области.

Сначала в административном здании Правительства Оренбургской области состоится Питч «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории». Программой мероприятия предусмотрены: встреча с представителями Правительства Оренбургской области, Законодательного Собрания Оренбургской области и главами муниципальных образований по вопросам актуальности сохранения и популяризации архивных документов о жизни и деятельности политической элиты региона; презентация научно-справочного издания «Лидеры Оренбуржья советской эпохи»; демонстрация тематической подборки архивных документов и печатных изданий Оренбургского государственного архива социально-политической истории «Лидеры Оренбуржья советской эпохи».

Затем в Мемориальном комплексе-музее «Салют, Победа!» и Парке имени В.А. Перовского будет организована культурно-просветительская акция «Парк PROархивного периода», в рамках которой запланированы:

• квест «Земле Оренбургской – слава!» (Гражданская война, образование Оренбургской области, Великая Отечественная война 1941–1945 гг., целина, комсомол Оренбуржья, «Олимпиада-80»);
  • интеллектуально-просветительские площадки «АрхивныйСase» (мастер-классы по направлениям архивной деятельности);
  • творческие площадки (фотозона, мастерская «Страна детства» и др.);
  • выступление духового оркестра.