Состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Архив и вызовы времени: ретроспектива или инновационный менеджмент» объединившая усилия архивистов и профессиональных историков в деле сохранения культурного наследия

18 сентября 2019 г. — Второй день Фестиваля  «PRO-архив» (приуроченного к 100-летию архивной службы Оренбургской области, 80-летию Оренбургского государственного архива социально-политической истории и 60-летию филиалов Государственного архива Оренбургской области) ознаменован Всероссийской научно-практической конференцией «Архив и вызовы времени: ретроспектива или инновационный менеджмент» (программа прилагается).

Площадкой проведения мероприятия стал конференц-зал «Евразия» отеля «Hilton Garden Inn Orenburg».

В пленарном заседании и коучинге «Стратегия. Координация. Маркетинг» приняли участие архивные работники из Республики Башкортостан, гг. Санкт-Петербурга, Оренбурга, Ярославля и Челябинска.

Большой интерес вызвали выступления  «Архив и историк: традиции, проблемы и перспективы взаимодействия» — Мазур Л. Н. (заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и истории государственного управления Уральского федерального университета им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина, доктор исторических наук, доцент; «Информационные ресурсы «Архивы Санкт-Петербурга» в Интернете»- Конохова А. С.(главный специалист Архивного комитета Санкт-Петербурга, кандидат исторических наук); «Анализ интереса пользователей архивной информации в сети Интернет (на примере официальных сайтов архивных учреждений Ярославской области)»- Володичева А. А.(консультант управления по делам архивов Правительства Ярославской области) ; «Библиотеки, музеи и архивы: грани сотрудничества» — Мячина С.С. (директор Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской)

Спикеры конференции – практики и признанные эксперты в области архивного дела обменялись опытом в вопросах применения новых информационных технологий и расширения информационного поля, а также обсуждения проблем комплектования, сохранности и использования документов Архивного Фонда РФ.

Состоялась официальная презентация научно-справочного издания «Путеводитель по фондам государственного архива Оренбургской области. Том I. Дореволюционный период (1649, 1734–1917 гг.)».

Презентация издания открылась театральной зарисовкой о деятельности Оренбургской ученой архивной комиссии, подготовленной студентами Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей. Присутствующим был продемонстрирован презентационный видеоролик, ярко иллюстрирующий издание.

С приветственным словом к участникам презентации обратился издатель книги, генеральный директор Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева, президент некоммерческой организации «Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» И.В. Храмов, подчеркнувший, что Путеводитель является замечательным подарком оренбуржцам к 275-летию Оренбургской губернии и 80-летию Оренбургской области, 100-летию архивной службы Оренбургской области.

О историко-культурном значении наиболее важных разделов Путеводителя – фондах региональных органов государственной власти, учреждений правосудия, финансовых организаций, религиозных и учебных заведений высказались признанные специалисты в этих сферах – заведующий кафедрой истории России Оренбургского государственного педагогического университета, доктор исторических наук, профессор С.В. Любичанковский, проректор по научной работе Оренбургского государственного педагогического университета, доктор исторических наук, профессор Е.В. Бурлуцкая, адвокат Адвокатской палаты Оренбургской области А.Н. Чебачев, главный эксперт административного отдела отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка РФ А.В. Терешкин и учитель закона Божия ЧОУ СОШ «Оренбургская епархиальная православная гимназия им. св. пр. Иоанна Кронштадтского», кандидат богословия В.М. Шубкин.

Все участники презентации сошлись во мнении, что изданный Путеводитель — это настоящее приглашение к детальному и углубленному изучению истории нашего региона сквозь призму архивных фондов и подлинных документов и получили в подарок бесценный труд оренбургских архивистов.

В рамках демопоказа «Архив в эпоху цифровизаци» было продемонстрировано новейшее технологическое оборудование, предназначенное для обеспечения доступности архивных ресурсов.

Разнообразная тематика докладов участников конференции позволила увидеть многогранность архивного дела и широту вопросов, интересующих современных архивистов: от сохранения традиций до использования новых возможностей архивов в цифровую эпоху.

По итогам работы конференции все спикеры выразили огромную благодарность ее организаторам, высоко оценив необходимость проведения подобных мероприятий.