Оренбуржцы написали ретро-диктант «Губернский грамотей»

19 сентября 2019 г. в третий день Фестиваля «PRO-архив», приуроченного к 100-летию архивной службы Оренбургской области, 80-летию Оренбургского государственного архива социально-политической истории и 60-летию филиалов Государственного архива Оренбургской области, в трех учебных аудиториях филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета прошел ретро-диктант «Губернский грамотей». Его организатором стал Государственный архив Оренбургской области при поддержке партнеров: Оренбургского государственного педагогического университета и Оренбургского государственного областного драматического театра им. М. Горького.

Перед началом мероприятия архивисты представили выставку документов «Его Величество – Театр», вызвавшую неподдельный интерес у присутствующей публики. Особую атмосферу происходящему придавало звучание классической музыки в виртуозном исполнении талантливого скрипача Никиты Висицкого.

Участники ретро-диктанта на память о событии оставили свои автографы на стилизованном свитке.

Организаторы этого необычного действа предложили на мгновение забыть правила современной русской орфографии и попрактиковаться в написании текста по нормам дореформенной грамматики. Изюминка мероприятия состояла в том, что диктант писался перьевыми ручками на состаренной бумаге.

В качестве текста для диктанта был использован фрагмент из книги полковника Оренбургского казачьего войска Ф.И. Лобысевича «Оренбург. Историческо-статистический очерк», изданной в г. Петербурге в 1878 г. и посвященный описанию внешнего вида г. Оренбурга во второй половине XIX в. Давая характеристику городу, описывая его главные улицы – Николаевскую, Троицкую, Неплюевскую, автор сравнивает Оренбург с российской столицей – блистательным Петербургом.

Диктовщиками выступили ведущие актеры Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького Александр Фёдоров, Юлия Каштанова и Наталья Ренёва. Консультантами стали профессиональные менторы – филологи и архивисты.

Ретродиктант написали более 150 человек, среди них студенты Оренбургской духовной семинарии, исторического и филологического факультетов Оренбургского государственного педагогического университета, гости архивного фестиваля из Санкт-Петербурга и Челябинска.

Итоги ретро-диктанта «Губернский грамотей» будут подведены 4 октября 2019 г. в рамках Международной научной конференции «Пятые Моисеевские чтения: историко-культурный и лингвистический ландшафт региона».