Заключительный день фестиваля «PRO-архив» прошел под флагом предстоящего юбилея Оренбургской области

Заключительный день культурно-просветительского фестиваля «PRO-архив», посвященного 100-летию архивной службы Оренбургской области, прошел под флагом предстоящего юбилея области.

По инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области, Оренбургского государственного архива социально-политической истории 20 сентября 2019 г. в Колонном зале Дома Советов состоялся питч «Партийный истеблишмент: политические сезоны в региональной истории», приуроченный к 80-летию Оренбургского государственного архива социально-политической истории, 85-летию со дня образования Оренбургской области. В рамках питча было презентовано научно-справочное издание «Лидеры Оренбуржья советской эпохи», подготовленное работниками Оренбургского государственного архива социально-политической истории. Издание является единственным в своем роде, где собраны биографии первых лиц нашей области советского периода, представлены документальные сведения, не содержащие оценок и суждений.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Балыкин Сергей Викторович, который поздравил архивистов с вековым юбилеем от имени Губернатора и Правительства Оренбургской области, отметил особую роль архивов в изучении региональной истории.

В ходе встречи представители Правительства, Законодательного Собрания Оренбургской области, муниципальных образований, архивной службы Оренбургской области, историки и краеведы обсудили вопросы актуальности сохранения и популяризации архивных документов о жизни и деятельности политической элиты региона. Свои доклады по данной тематике представили: краевед, ветеран прокуратуры Оренбургской области, прокурор отдела реабилитации, дежурный прокурор Оренбургской области, младший советник юстиции Ишбулатов Фанил Анварович; кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества Оренбургского государственного медицинского университета Пахомов Андрей Викторович; первый секретарь Бузулукского горкома КПСС с 1969 по 1978 г., Герой Социалистического Труда, председатель общественной организации «Совет Героев Оренбуржья» Мохунов Георгий Александрович; Карпец Владимир Васильевич, главный врач Оренбургского областного клинического наркологического диспансера, Заслуженный врач РФ, Главный внештатный специалист – нарколог Министерства здравоохранения Оренбургской области, сын Карпеца Василия Андреевича (первого секретаря Ташлинского райкома КПСС (1965-1967), первого секретаря Бугурусланского горкома КПСС (1967-1975)); первый секретарь Ясненского горкома КПСС (1990-1991) и глава администрации Ясненского района (1991-2015) Клименко Александр Иванович; глава МО Оренбургский район Шмарин Василий Николаевич; депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Новиков Владимир Григорьевич.

Все участники отметили важность издания справочника «Лидеры Оренбуржья Советской эпохи», как возможность узнать историю своей малой родины через судьбы конкретных личностей.

В завершение мероприятия гостям был предложен музыкальный подарок в исполнении ведущего солиста Оренбургской областной филармонии Георгия Авдеева.

Во второй половине дня работники Оренбургского государственного архива социально-политической истории провели культурно-просветительскую акцию «Парк PROархивного периода», посвященного предстоящему 85-летию Оренбургской области и 80-летию ОГАСПИ, в выставочном комплексе «Салют, Победа!».

С приветственным словом к гостям мероприятия (всего около 250 человек: студенты — Медицинский университет, педагогический университет, железнодорожный техникум, ученики Физико-математического лицея, гимназии № 2, горожане и гости города) обратился депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Романенко Сергей Николаевич, поздравивший архивистов с юбилеем и отметивший важность собирания своих личных документов для последующей сдачи их в архив.

В рамках мероприятия участники имели возможность в игровой форме познакомиться с основными вехами истории Оренбуржья на квесте «Земле Оренбургской – слава!», узнать о тонкостях архивного дела на разнообразных площадках акции, побывать на «Детском островке», написать себе письмо в будущее, выбрать любую книгу на память и попробовать полевую кухню. Также в акции приняли участие коллеги из учреждений культуры города — Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской; Оренбургского областного музея изобразительных искусств; Музея истории г. Оренбурга; Станции детского технического творчества г. Оренбурга; Оренбургской областной библиотеки для молодежи; Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеки; Оренбургской областной библиотеки для слепых; Творческо-методического центра Оренбургского района Оренбургской области.

Заключительная часть мероприятия состояла из выступления муниципального духового оркестра г. Оренбурга и музыкальной программы от Антона Героева и его СOVER-GROUP «GREEN».

Гости получили массу положительных эмоций в ходе акции и выразили благодарность работникам архива в ее проведении.