Впервые в истории архивной службы области оренбургские архивисты побывали в Казахстане

16 июня 2017 года представители комитета по делам архивов Оренбургской области, специалисты государственных архивов  приняли участие в международной конференции «Перспективы взаимодействия ученых России и Казахстана в изучении общей истории», состоявшейся в г.Актюбинске (программа прилагается).

Инициаторами этой поездки архивистов стали В.А. Рубин — председатель комитета по делам архивов Оренбургской области   и В.В. Амелин — первый заместитель Председателя ассамблеи народов России, председатель Правления АНО «Содружество народов Евразии», директор НИИ истории и этнографии Южного Урала Оренбургского государственного университета.

В рамках конференции, организованной на базе  Актюбинского регионального государственного университета им.К.Жубанова, демонстрировались выставки архивных документов и печатных изданий по  истории российско-казахстанский отношений из фондов государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» и казенного государственного учреждения  «Государственный архив Актюбинской области».

Казахские и оренбургские ученые-историки, выступившие на конференции, неоднократно отмечали ценность документов, хранящихся в архивах Оренбургской области,  и  выражали благодарность архивистам за создание благоприятных условий для исследовательской работы.

Делегация оренбургских архивистов в составе Т.В.Судоргиной- консультанта комитета по делам архивов Оренбургской области, Е.Н.Косцовой- начальника отдела публикации и научного использования документов ГБУ «Государственный архив Оренбургской области», Е.В.Гольченко – исполняющей обязанности заместителя директора ГБУ « Оренбургский государственный архив социально-политической истории»(ГБУ «ОГАСПИ») К.Ю.Марченко- исполняющей обязанности главного хранителя фондов ГБУ «ОГАСПИ»  получила возможность личного общения с коллегами из КГУ «Государственный архив Актюбинской области», КГУ «Государственный архив Мартукского района» государственного учреждения «Управление культуры, архивов и документации Актюбинской области», государственного архива Западно-Казахстанской области (г.Уральск), отдела управления культуры, архивов и документации Кзыл-Ординской области.

Участники конференции посетили мавзолей Абат-Байтак – памятник истории и культуры XIV-XV веков.

Историки и архивисты двух стран договорились объединить усилия в выявлении новых источников и материалов по изучению истории российского и казахского общества для объективного изучения прошлого.

Эта встреча стала ярким подтверждением необходимости установления более тесных профессиональных связей между архивистами Оренбургской области и граничащих с ней территорий Казахстана, особенно в ходе исполнения социально-правовых запросов граждан.