В Саракташе открыли новое здание муниципального архива

8 ноября 2019 года состоялось торжественное открытие здания архивного отдела администрации муниципального образования Саракташский район, которое стало важным событием для администрации и жителей Саракташского района. Архивный отдел администрации района переехал в новое здание общей площадью 240 квадратных метров, отремонтированное   за счет средств местного бюджета.

В церемонии открытия приняли участие исполняющий обязанности председателя комитета Владимир Рубин, глава Саракташского района Анатолий Тарасов, председатель районного Совета депутатов Людмила Сухова, заместитель главы администрации Беляевского района – руководитель аппарата администрации Александр Федотов, а также главы сельских поселений и руководители учреждений Саракташского района.

Приветствуя собравшихся, Анатолий Тарасов подчеркнул, «что сегодняшнее событие – это не просто новоселье. По сути, сегодня мы присутствуем при «втором рождении» важнейшего муниципального учреждения». Он напомнил, что новое помещение на десятилетия закрывает вопрос с теснотой и переполненностью. Пожелал коллективу приумножать успехи архивной системы.

В свою очередь Владимир Рубин отметил: «Открытие архива стало значительным событием не только для района, но и для архивной службы области в целом. Теперь, имея такие прекрасные условия для работы, необходимо пропагандировать архивное богатство, чтобы оно было доступно людям. Я ещё раз благодарю руководство района за то, что такой богатый историей район получил достойный дом для сохранения частицы документального наследия Оренбуржья».

Кроме того, за большой вклад в обеспечение сохранности архивных документов на территории Оренбургской области были награждены глава района Анатолий Тарасов – Благодарственным письмом Губернатора Оренбургской области, начальник архивного отдела Рамзия Булатова, архивариус Любовь Ганчарова, директор МКУ «Центр по обеспечению деятельности администрации Саракташского района» Виктор Мешков – Благодарностью комитета по делам архивов Оренбургской области.

После поздравлений почетное право перерезать красную ленточку было предоставлено исполняющему обязанности председателя комитета Владимиру Рубину, главе района Анатолию Тарасову и начальнику архивного отдела Рамзие Булатовой.

По окончании торжественного мероприятия была проведена экскурсия по помещениям архива.