Архивная площадка атмосферного диалога работала в рамках Дня министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в Переволоцком районе

17 декабря в рамках Дня министерства культуры и внешних связей Оренбургской области в Переволоцком районе состоялась встреча Новокрещеновой Елены Николаевны – исполняющего обязанности заместителя председателя комитета по делам архивов Оренбургской области и консультанта комитета Судоргиной Татьяны Владимировны с общественностью Переволоцкого района на тему «Создадим личные фонды!»

Основная цель проведения мероприятия — оказание помощи МБУ «Переволоцкий муниципальный архив» в работе по созданию фондов личного происхождения в ходе реализации распоряжение Губернатора Оренбургской области от 19.05.2017 № 144-р «О сохранении документов личного происхождения в Оренбургской области».

В читальный зал МБУ «Переволоцкий муниципальный архив» были приглашены представители учреждений, организаций, предприятий, общественных объединений, СМИ Переволоцкого района, начальник архивного отдела администрации Александровского района Т.Н.Марфина.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Павлова Светлана Ивановна — заместитель главы администрации — руководитель аппарата Переволоцкого района.

О работе архивных учреждений Оренбургской области по созданию фондов личного происхождения участникам встречи рассказала Судоргина Т.В.

Обзор выставки архивных документов «Из личных фондов Переволоцкого муниципального архива» сделала Венина Ирина Николаевна – директор МБУ «Переволоцкий муниципальный архив».

Держатель личного фонда Колубаев Александр Павлович (Ветеран труда, Почетный гражданин Переволоцкого района) поделился своими впечатлениями о сотрудничестве с архивистами, пожелал им успехов в работе и высказал пожелания о расширении форм популяризации архивных документов совместно с ветеранскими организациями, представителями музейного и библиотечного сообщества.

Состоялся заинтересованный обмен мнениями по перспективам дальнейшей работы, связанной со сбором документов личного происхождения от жителей Переволоцкого района, в целях формирования персонифицированной истории региона.

Присутствующими была поддержана инициатива Е.Н.Новокрещеновой по созданию в Переволоцком муниципальном архиве коллекции документов личного происхождения «Дети войны» в рамках проведения мероприятий, приуроченных к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.