«Книжный человек» — объявлен сбор документов  Л.П.Сковородко — Заслуженного работника культуры Российской Федерации

14 января 2020 года в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся вечер памяти Заслуженного работника культуры Российской Федерации Людмилы Павловны Сковородко. Тридцать два года она возглавляла Оренбургскую областную библиотеку им. Н.К. Крупской. Почтить память Людмилы Павловны пришли друзья, родственники, коллеги.

Невозможно переоценить её вклад в развитие не только библиотечного дела, но и культуры нашей области в целом. Людмила Павловна   немало сделала для того, чтобы реализовывались совместные проекты архивистов и библиотекарей Оренбуржья.

Первый заместитель министра культуры Оренбургской области Алла Владимировна Лигостаева, Заслуженный работник культуры РФ Надежда Михайловна Кашина, в течение долгих лет возглавлявшая Оренбургскую центральную областную библиотеку для молодежи,  вспоминали Людмилу Павловну как настоящего мастера и подвижника своего дела, всей душой преданного профессии.

Продолжили череду воспоминаний старинные друзья Людмилы Павловны: депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Григорьевич Новиков, директор Областного драматического театра им. М. Горького Павел Леонидович Церемпилов, председатель областной организации Российского профсоюза работников культуры Людмила Олеговна Симонова и заместитель председателя областного Совета женщин Светлана Петровна Стукалова. Свое стихотворение, посвященное Людмиле Павловне, прочел Виталий Митрофанович Молчанов — поэт, директор областного дома литераторов им. С.Т. Аксакова.

Консультант комитета по делам архивов Оренбургской области Татьяна Владимировна Судоргина обратилась к присутствующим с предложением собрать документы о Людмиле Павловне для формирования в Государственном архиве Оренбургской области её личного фонда, сохранения памяти  о ней для будущих поколений.

Оренбургский муниципальный камерный хор под руководством Заслуженного деятеля искусств России Ольги Станиславовны Серебрийской предложил вниманию собравшихся произведения, которые нравились и были близки Людмиле Павловне.

Вечер памяти завершила директор Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской Светлана Сергеевна Мячина, обратившись со словами благодарности к участникам и всем присутствующим.