Семинар-совещание с организациями – источниками комплектования архивного отдела администрации муниципального образования Беляевский район

31 января 2020 года комитетом  по делам архивов Оренбургской области проведен семинар-совещание с работниками делопроизводственных  и архивных служб организаций – источников комплектования архивного отдела администрации Беляевского района.

От имени главы Беляевского района Александра Динера приветствовал участников  семинара заместитель главы администрации – руководитель аппарата администрации района Александр Федотов, подчеркнув  значимость  проведения данного мероприятия.

Консультант комитета Катима Аманкулова познакомила присутствующих с состоянием архивного дела на территории области, рассказала о правовых и организационных основах обеспечения сохранности документов, находящихся на временном хранении в источниках комплектования, подробно остановилась на разъяснении нормативно-правовой базы – Федерального закона № 125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Правил организации хранения, комплектования, учёта и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях. Было рекомендовано специалистам, ответственным за ведение делопроизводства и архив, в целях соблюдения законодательства об архивном деле более серьезно относиться к вопросам обеспечения сохранности документов в организациях.

Руководитель архивного отдела администрации Беляевского района Жамиля Елешева подвела итоги проделанной организациями Беляевского района в 2019 году работы, а также представила плановые показатели на 2020 год.

В завершение  участники и организаторы мероприятия обсудили вопросы, возникающие в процессе взаимодействия. Подводя итоги семинара, Александр Федотов отметил важность подобных мероприятий и выразил уверенность, что представленный опыт работы и такой формат общения будут способствовать развитию архивного дела в районе.

Для участников семинара специалист архивного отдела администрации Беляевского района Айгуль Жубаньязова провела экскурсию по выставке архивных документов «Читая строки тех военных лет».