История Великой Отечественной войны в фотографиях – для гостей  торжественного открытия Года памяти и славы

Торжественное открытие Года памяти и славы в Оренбургской области состоялось 9 февраля 2020 г. в СКК «Оренбуржье». Праздничный марафон стартовал ровно за три месяца до юбилейного Дня Победы. В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., труженики тыла, дети войны, жители г. Оренбурга, представители администрации и правительства области, культурная общественность региона. Настоящим подарком для оренбуржцев стало выступление известного на весь мир хора Турецкого со специальной программой «Песни Победы».

В качестве информационного сопровождения мероприятия архивисты ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» и ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории» представили выставку фотодокументов, посвященную памятной дате.

Историю войны в целом и ее отдельные эпизоды, судьбы участников военных баталий навсегда для потомков запечатлела фотография. Многие из представленных на выставке фотографий ранее не демонстрировались широкой общественности.

Фотографии выставки рассказывают об участии уроженцев области в боевых действиях на фронтах войны. За каждой из представленных фотографий военных лет – своя фронтовая судьба, картина неимоверных усилий, мужества и героизма чкаловцев (ныне – оренбуржцев). Среди представленных на выставке фотографий: портреты Героев Советского Союза – орчан А.М. Пузикова, Н.Д. Авдеева; фронтового разведчика Н.Т. Бородина, капитана медицинской службы, хирурга-ординатора А.И. Ткачевой, воздушного стрелка М.А. Николаева, гвардии младшего лейтенанта А.И. Татарникова, погибшего в 1944 г. в Венгрии.

Участники открытия Года памяти и славы выразили благодарность организаторам выставки за сохранение документального наследия и возможность прикоснуться к подлинным документам, отразившим основные вехи истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. в лицах.