Архивисты приглашают на встречу с  директором Российского государственного архива Военно-Морского Флота В.Г. Смирновым

11 марта 2020 г. по инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области в рамках международной научно-практической конференции «Десятые Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен» в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской в 15.00 состоится встреча архивистов и общественности Оренбуржья со Смирновым Валентином Георгиевичем.

Смирнов Валентин Георгиевич – видный российский историк, доктор исторических наук, директор Российского государственного архива Военно-Морского Флота, капитан 1 ранга запаса, с 2015 г. – Председатель Научного совета Российского государственного архива ВМФ, член Научного совета Российского государственного исторического архива, Ученого совета Президентской библиотеки имени Ельцина Б.H., с 2016 г. – Совета по мемориальным доскам при Правительстве Санкт-Петербурга,  Член Русского географического, Гидрографического и Российского исторического  обществ, Ассоциации российских историков-американистов, Международной комиссии по истории метеорологии, редколлегии журнала «Записки по гидрографии», редакционного совета журнала «Морское наследие».

В рамках международной научно-практической конференции «Десятые Большаковские чтения. Оренбургский край как историко-культурный феномен» прозвучит выступление Смирнова В.Г. на тему: «Документальные источники об Оренбургском крае в фондах Российского государственного архива Военно-Морского Флота».

Валентин Георгиевич – автор более 200 публикаций по истории гидрографии, океанографии, метеорологии, картографии, военно-морского дела, истории науки и техники и серии книг «Наука побеждать». В.Г. Смирнов является одним из научных редакторов 2-го издания Полного собрания сочинений Ломоносова М.В. (2010–2011).

Область научных интересов Валентина Георгиевича – история науки, техники и культуры, история гидрографии, метеорологии, морской картографии, океанографии, военно-морская история.

Встреча пройдет в формате диалога, будут затронуты вопросы, становления и развития военно-морского флота РФ, освещены особенности формирования и использования архивных документов военных ведомств. Будет демонстрироваться фильм о Российском государственном архиве Военно-Морского Флота.

Заявки на участие принимаются по телефонам:

• 8(3532) 77-15-71 — Судоргина Татьяна Владимировна, консультант комитета по делам архивов Оренбургской области;
  • 8(3532)77-65-31 — Елистратова Екатерина Сергеевна – главный архивист отдела публикации, научного использования документов и создания справочно-поисковых средств к ним ГБУ «Оренбургский государственный архив социально-политической истории»