Архивы Оренбургской области приглашают 10 марта 2020 года на единый День открытых дверей!

День архивов отмечается в России ежегодно 10 марта, так как именно в этот день в 1720 году Петром I издан Генеральный регламент, первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации государственного управления в стране, в том числе централизованной системы архивного дела.

В 2020 году исполняется 300 лет со дня издания Генерального регламента. К этой знаменательной дате приурочено проведение единого Дня открытых дверей в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области (подробности – на сайтах государственных и муниципальных архивов Оренбургской области).

Архивистами Оренбуржья запланировано более 150 информационных мероприятий, направленных на популяризацию архивного дела, сохранение документального богатства региона и изучение истории родного края: выставки архивных документов, экскурсии по архивохранилищам, школьные уроки, демонстрации видеороликов по истории архивного дела и истории Оренбуржья, презентации фондов личного происхождения выдающихся оренбуржцев, консультации по запросам граждан, встречи с ветеранами архивного дела.

Программа Дня открытых дверей в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории (г. Оренбург. ул.Маршала Г.К. Жукова, д.38) предусмотрено проведение: урока – встречи в рамках регионального проекта «Женский батальон» и всероссийской акции «Женское лицо Победы»; урока мужества «125 блокадных грамм с огнем и кровью пополам…». Архивом будут представлены выставки архивных документов, рассказывающие о вкладе оренбуржцев в Великую Победу, а также материалы о роли архива в сохранении исторического наследия во время Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

При организации единого Дня открытых дверей в архивах области применяются не только традиционные формы работы. В филиале ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в г.Орске 10 марта 2020 года пройдет школьный урок «Использование документов в филиале ГБУ «ГАОО» в г.Орске» — архивисты расскажут про исполнение генеалогических запросов и продемонстрируют архивную коллекцию метрических церковных книг Спасо-Преображенского собора и Михайло-Архангельской церквей, написанных на старославянском языке. Также специалисты филиала проведут школьный урок «Освобождение Берлина», по материалам фонда участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Почетного гражданина города Орска Жуматаева Шакира Бактыбаевича, который участвовал в боях за г.Берлин в мае 1945 г. Участникам мероприятия будет предложен квест «Собери выставку». На основе поисковых данных, в архивохранилище филиала необходимо будет разыскать недостающий документ, вошедший в состав выставки.

В читальном зале филиала ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» в г. Бугуруслане 10 марта 2020 года состоится экскурсия по выставке архивных документов и печатных изданий «Сокровища архива: люди и документы», посвящённая Дню архивов в России. На выставке будут представлены документы из фондов личного происхождения бугурусланцев, внёсших значимый вклад в развитие г. Бугуруслана Оренбургской области, России.

В филиале государственного бюджетного учреждения «Государственный архив Оренбургской области» в г.Бузулуке 10 марта 2020 года будет представлена выставка архивных документов, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также уникальные документы и воспоминания бузулучан – участников ВОВ.

В муниципальных архивах области в единый День открытых дверей особое внимание так же будет уделено проведению встреч с учащимися школ, гимназий, колледжей и техникумов, организации выставок архивных документов приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Приглашаем 10 марта 2020 года

всех, кто интересуется историей края, стать гостями

единого Дня открытых дверей в государственных и муниципальных архивах Оренбургской области!