Морской Петербург – «морскому» Оренбургу.

В конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской 11 марта 2020 г. состоялась встреча с директором Российского государственного архива Военно-Морского Флота, доктором исторических наук, капитаном 1-го ранга запаса Валентином Георгиевичем Смирновым. В мероприятии приняли участие архивисты, библиотекари, представители культурной и научной общественности региона, представители Оренбургского Морского Собрания, учащиеся ГБОУ «Оренбургская кадетская школа-интернат имени И.И.Неплюева»,  школы «Юный моряк» МАУДО «Центр внешкольной работы «Подросток», юношеских военно-патриотических школ областного центра.

Российский государственный архив Военно-Морского флота – это один из старейших российских архивов, созданный по указу Петра I в 1724 г. За почти трёхвековую историю в РГА ВМФ собрано свыше 1,5 миллионов дел учреждений центрального аппарата управления военно-морским флотом, управлений флотов и флотилий, военно-морских учебных заведений и научно-исследовательских учреждений, а также военных портов, судостроительных предприятий, научных экспедиций. В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. документы архива,  свидетельствующие о строительстве российского флота, об участии флота в войнах Российской империи, о кругосветных плаваниях и знаменитых путешественниках, были эвакуированы в г. Чкалов (ныне – г. Оренбург). Именно здесь были подготовлены к печати документальные сборники о жизни и деятельности знаменитых флотоводцев П.С. Нахимова, В.А. Корнилова, Ф.Ф. Ушакова, М.Х. Лазарева, С.О. Макарова.

Участникам встречи В.Г. Смирнов продемонстрировал документальный фильм об истории и современном состоянии архива, основных направлениях его работы.

В ходе свободной дискуссии были затронуты вопросы становления и развития военно-морского флота РФ, освещены особенности популяризации архивных документов военных ведомств. В обсуждении приняли участие председатель комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина, доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного аграрного университета А.В. Федорова, известный оренбургский деятель культуры П.Г. Рыков, предки которого в нескольких поколениях были морскими офицерами, председатель Оренбургского Морского Собрания, старший лейтенант в отставке Ю.А. Любин.

В ходе встречи архивисты обменялись копиями документов. Архивисты Оренбуржья торжественно вручили В.Г. Смирнову копии документов, свидетельствующих о пребывании Центрального государственного архива Военно-морского флота СССР в эвакуации в нашем областном центре, а также письма директора Морского кадетского корпуса, вице-адмирала И.Ф. Крузенштерна оренбургскому военному губернатору В.А. Перовскому о передаче в дар библиотеке Неплюевского военного училища книг, изданных в Морском кадетском корпусе. В свою очередь В.Г. Смирнов передал председателю комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останиной копию письма оренбургского генерал-губернатора Н.А. Крыжановского, адресованного морскому министру Н.К. Краббе с просьбой об оказании содействия в строительстве Оренбургско-Самарской железной дороги.