Депутат Государственной Думы Ю.Н. Мищеряков посетил Государственный архив Оренбургской области

В профессиональный праздник работников культуры Российской Федерации, 25 марта 2020 г., государственное бюджетное учреждение «Государственный архив Оренбургской области» (далее – ГБУ «ГАОО») посетил депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VII созыва Юрий Николаевич Мищеряков.

Юрий Николаевич обсудил состояние архивной отрасли Оренбуржья, проблемы и пути их решения, а также перспективы развития архивной службы региона с министром культуры Оренбургской области Шевченко Евгенией Валерьевной и председателем комитета по делам архивов Оренбургской области Останиной Ириной Михайловной. Особое внимание при этом уделено сложностям со строительством нового помещения для главного архивохранилища области. В связи с острой необходимостью здания для Государственного архива Оренбургской области, для этих целей определен земельный участок на пересечении улиц Липовой и Автомобилистов. Проект здания вместимостью 3,5 миллиона единиц хранения был разработан ООО НПП «Рона». Ю.Н.Мищеряков ознакомился с проектом специализированного здания для ГБУ «ГАОО», пообещав помощь и поддержку в его реализации.

После рабочего совещания председатель комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останина и заместитель директора – главный хранитель фондов ГБУ «ГАОО» Ю.А. Дмитриева провели для гостей экскурсию по архивохранилищам, продемонстрировали наиболее ценные документы по истории Оренбургского края, включая единственный в регионе уникальный документ, включенный в государственный реестр уникальных документов Российской Федерации, – «Привилегию городу Оренбургу, выданную императрицей Анной Иоанновной» 07 июня 1734 г.

Кроме того, гостям были продемонстрированы методы проведения реставрационных работ в лаборатории ГБУ «ГАОО», возможности и условия, созданные для посетителей читального зала архива.

Юрий Николаевич также познакомился с научно-справочной библиотекой ГБУ «ГАОО». О хранящихся в ней книжных фолиантах депутату Государственной Думы рассказала начальник отдела публикации и научного использования документов «ГБУ «ГАОО» К.Ю. Попова.

Ю.Н. Мищеряков поздравил архивистов с праздником, поблагодарил их за проведенную экскурсию и пожелал дальнейших творческих успехов.