О совещании — семинаре архивистов Северо-Запада области

20 июня 2017  года на базе муниципального архива Пономаревского района состоялось совещание–семинар, подготовленное  комитетом по делам архивов Оренбургской области совместно с администрацией муниципального образования Пономаревский район.

В нем приняли участие  29 руководителей и специалистов двадцати   архивов администраций  Абдулинского городского округа, городов Бугуруслана, Бузулука,  Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Первомайского, Пономаревского, Северного, Тоцкого, Шарлыкского районов.

Перед началом заседания главным архивистом Центра документации новейшей истории Шеримет Анной Геннадьевной для участников проведена экскурсия по подготовленной ГБУ  «ЦДНИОО»  выездной  выставке архивных документов «Революция 1917 года и Гражданская война  глазами очевидцев». Среди документов были специально подготовленные к семинару документы по истории Пономаревского района. Кроме того выставку посетили учащиеся Пономаревской средней школы и сотрудники администрации района.

Пономаревский  муниципальный архив представил выставку архивных документов  по фонду личного происхождения Фатеев  Виктор  Петрович (1954 г. р.-), заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации, председатель Совета депутатов МО Пономаревский район, член общественно политической партии «Единая Россия».

С приветственным словом к участникам семинара обратился Дрокин Владимир Александрович–заместитель главы, руководитель аппарата  администрации  Пономаревского  района. Он ознакомил присутствующих с историей,  особенностями и социально-экономическим развитием района.

Заместитель председателя  комитета по делам архивов Оренбургской области Новокрещенова Елена Николаевна в приветственном слове сказала о необходимости обсуждения вопросов архивной отрасли  и диалога с архивными учреждениями муниципального звена, о нормативно-правовых актах, принятых Правительством Оренбургской области в области архивного дела по обеспечению сохранности документов и других.

В  своем выступлении  Елена Николаевна обратила внимание   на проблемы оказания муниципальных услуг в электронном виде, на подготовку административных регламентов.

Проанализировав  работу архивистов за 1 полугодие 2017 года,  куратор Северо-Западной зоны комплектования Стяжкова Галина Константиновна, отметила  в целом её удовлетворительной и напомнила  основные задачи, нацеленные  на безусловное выполнение основных направлений развития архивного дела в 2017 году.

Аманкулова Катима Ахметжановна  осветила вопросы проведения проверки наличия и состояния архивных документов и организации розыска необнаруженных документов, отметив определенное движение в проведении такой работы архивистами Северо-Запада области.

О подготовке энциклопедии  «Православные исторические  Храмы Оренбуржья» рассказала Судоргина Татьяна Владимировна, ответив на многочисленные вопросы архивистов.

Стяжкова Г.К.  провела практическое занятие по составлению планово-отчетной документации и рассказала о  проблемах и ошибках, возникающих при заполнении сведений о состоянии хранения документов организаций-источников комплектования муниципальных архивов.

Старший специалист 1 разряда комитета по делам архивов  Алексей Юрьевич Дробный  провел практическое занятие по внесению сведений в ПК «Архивный фонд 5.0.3.»

На подведении итогов семинара участники отметили важность   подобных встреч для выработки практических решений  по направлениям деятельности архивов, приобретения опыта работы и совершенствования архивного дела в муниципальных образованиях области.

Традиционно большой интерес у архивистов вызвало посещение муниципального архива Пономаревского района. Было отмечено, что архивные документы хранятся в нормативных условиях.

Насыщенная программа совещания-семинара не помешала участникам узнать больше о Пономаревском районе, пригласившем архивистов.

Принимающей стороной были организовано  посещение храма Казанской Божьей Матери,    проведена  экскурсия   по  музею боевой и трудовой славы Пономаревского района.

На память о проведении семинара-совещания  архивистов  Оренбургской области на базе муниципального архива  Пономаревского района  комитет по делам архивов передали главе района  В.Д.Щетинину книгу «История села Спасского», подготовленную на основе архивных документов, и копию дела, хранящегося в Центре документации новейшей истории  по истории развития Пономаревского района.

Всем участникам совещания–семинара были вручены фотографии, подготовленные специалистами администрации района.

Присутствующие на совещании поблагодарили администрацию района  за предоставление условий для проведения мероприятия и теплый радушный прием.