Оренбургский государственный архив социально-политической истории провел акцию «Дети читают стихи о войне»

В рамках реализации на территории Оренбургской области мероприятий, посвященных Году памяти и славы, сотрудники Оренбургского государственного архива социально-политической истории подготовили акцию «Дети читают стихи о войне».

Предстоящий праздник по-настоящему объединяет всех нас, ведь в каждой семье хранятся истории военных лет, передаваемые из поколения в поколение.

На акцию ОГАСПИ откликнулись дети в возрасте от 4 до 16 лет из Оренбургской области, городов Санкт-Петербурга и Сургута. Всего записано 46 стихотворений, среди которых стихи Андрея Дементьева «Баллада о солдате», Зинаиды Силкиной «Дети войны», Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны»,  Владимира Высоцкого «Як-истребитель», Роберта Рождественского «Баллада о солдате», Андрея Усачёва «Что такое День Победы», Ольги Масловой «Спасибо героям», Натальи Томилиной «День Победы».

Стихи о подвигах, отваге, смелости своих отцов и дедов в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. в исполнении представителей подрастающего поколения с 8 мая 2020 года будут доступны для просмотра на официальном сайте ГБУ «ОГАСПИ», в официальной группе ОГАСПИ «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «Вконтакте».