Оренбургский государственный архив социально-политической истории представляет проект, посвященный 55-летию первого выпуска Школы юных космонавтов г. Оренбурга

26 мая 1965 года, 55 лет назад, состоялся первый выпуск курсантов Оренбургской Школы юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина. За 10 лет существования школы осуществлено 9 выпусков —  470 курсантов, из которых 350 поступили в военно-учебные заведения страны, в т.ч. и в Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище им. И.С. Полбина.

Первая в Советском Союзе Школа юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина была открыта в г. Оренбурге 23 декабря 1963 года. Инициаторами открытия стали Оренбургский областной комитет Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ) и Оренбургское высшее военное авиационное училище летчиков им. И. С. Полбина, которое в 1957 году окончил Первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Впоследствии Юрий Гагарин часто посещал город, «давший ему крылья». В один из таких визитов он высказал идею о создании кружка по обучению азам космонавтики и авиации. Это событие и дало старт открытию школы, руководителем которой был назначен Герой Советского Союза, подполковник запаса Василий Климов.

Прежде, чем стать курсантом, каждый юноша принимал присягу, обязуясь  «прилежно учиться, активно участвовать в общественной жизни, всеми делами своими оправдывать высокое звание юного космонавта – преемника замечательных традиций героических покорителей вселенной, воспитанной нашей Великой Родиной…». Текст присяги хранится в Оренбургском государственном архиве социально-политической истории (ОГАСПИ).

Основными задачами школы было воспитание курсантов на боевых и трудовых традициях, подвигах героев Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг., летчиков-космонавтов, героев-выпускников военного училища им. И.С. Полбина, а также подготовка юношей к военной службе в рядах Вооруженных Сил страны. За 2 года в школе изучалась материальная часть самолета и двигателя, основы самолетовождения, теории полета, телеграфная азбука, начало авиационной и космической медицины, история авиации и космонавтики, физика, математика, строевая, огневая, физическая и парашютная подготовка. Курсанты имели свою форму одежды. На первом курсе курсанты совершали 30-минутный полет на самолете Ан-2, на втором курсе – 3 прыжка с парашютом и получали третий спортивный разряд.

Школа юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина имеет богатую историю. У ее истоков стоят Анатолий Быков, Вячеслав Рябов, которые являются фондообразователями ОГАСПИ.

Документы их личных фондов стали основой виртуального проекта ОГАСПИ «Юные космонавты», посвященного первому выпуску Школы юных космонавтов г. Оренбурга. Проект будет доступен для всех желающих 26 мая 2020 г. на официальном сайте ГБУ «ОГАСПИ» и в официальной группе архива «Оренбуржье на стыке веков» в социальной сети «ВКонтакте».