Архивный хронограф: 70 лет со дня рождения космонавта Геннадия Манакова

1 июня исполняется 70 лет со дня рождения Геннадия Манакова, Героя Советского Союза, летчика-космонавта.

Геннадий Манаков родился в 1950 г. в с. Ефимовка Андреевского района Чкаловской области (ныне Курманаевского района Оренбургской области). В 1967 году он окончил Ефимовскую среднюю школу, в 1973 году – Армавирское высшее военное Авиационное училище летчиков. Служил в разных уголках нашей Родины. Освоил 42 типа  модификаций самолетов (общий налет 1620 часов), совершил 48 прыжков с парашютом.

Свой первый космический полет Геннадий Манаков осуществил с 1 августа по 10 декабря  1991 года, а с 24 января по 22 июня 1993 года – второй космический полет в качестве командира отряда.

Космонавт награжден Медалью «Золотая Звезда», орденом Ленина, орденом Дружбы народов, медалями.

Геннадий Манаков ушел из жизни 26 сентября 2019 года в возрасте 69 лет.

В фондах Оренбургского государственного архива социально-политической истории хранится целый пласт документов, отражающих связь Оренбургской области с космосом. Среди них есть и фотография членов клуба земляков-оренбуржцев: дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта, полковника в отставке Юрия Романенко и Героя Советского Союза, летчика-космонавта, полковника в отставке Геннадия Манакова в Звездном городке, а также их поздравительный адрес главе администрации г. Оренбурга Юрию Мищерякову (2001 год) в связи с 40-летием полета в космос Юрия Гагарина.

Просим всех оренбуржцев, в чьих личных архивах сохранились документы о Г.Манакове, других космонавтах передать их (или копии) на хранение в государственные архивы Оренбургской области.