Архивисты приняли участие в официальной презентации Галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди»

Официальная презентация нового музейного пространства – Галереи выдающихся оренбуржцев «Наши люди» – прошла 3 июня 2020 года. Новый музей появился в пешеходной зоне по улице Советской, под туристическо-информационным центром, открытым фондом «Евразия» 10 лет назад.

В связи с режимом самоизоляции посещения музея осуществлялось строго по графику. Среди первых гостей были министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко и председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина. Они ознакомились с экспозицией, подготовленной Оренбургским благотворительным фондом «Евразия».

Президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия», организатор музея И.В. Храмов провел обзорную экскурсию по экспозиции.

В галерее «Наши люди» представлены личные вещи, документы и фотографии 30 героев, чьи судьбы оказались с вязаны с нашим регионом. Среди них – космонавт № 1 Юрий Гагарин, известные политические деятели Виктор Черномырдин и Георгий Маленков, композиторы Василий Соловьев-Седой и Ян Френкель, поэты Алексей Фатьянов, Юрий Ряшенцев и Юрий Энтин, мультипликатор Гарри Бардин, виолончелист Мстислав Ростропович, актеры театра и кино Виктор Борцов, Лев Дуров, Георгий Мартынюк, писатели Морис Дрюон, Владимир Маканин и другие. При подготовке экспозиции о Мстиславе Ростроповиче были использованы документы Государственного архива Оренбургской области и из личного архива консультанта комитета по делам архивов Оренбургской области Т.В. Судоргиной, открывшей г. Оренбургу неизвестные страницы жизни семьи музыканта.

– Этот музей тем и интересен, что здесь нет каких-то канонов, но есть место людям. Это неформат, который подкупает. Здесь очень свободно себя чувствуешь, не стесняясь признаться, что ты чего-то не знал, здесь постоянно чему-то удивляешься, – прокомментировала увиденное руководитель архивной службы Оренбуржья Ирина Останина.

В год 20-летия фонда открытие такого необычного музея – серьезный рубеж, взятый «Евразией», а также  повседневная «собирательская» работа. Поэтому пришедшим позже руководителям оренбургских музеев и госархива области не только была показана экспозиция, но и переданы в дар новые экспонаты.

Государственный архив Оренбургской области пополнился документами и фотографиями, относящимися к жизни и творческой деятельности Юрия Ряшенцева, Владимира Маканина, Гарри Бардина, Виктора Борцова и Юрия Энтина. Переданные материалы будут включены в личный фонд И.В. Храмова (Р. 3008) и будут доступны исследователям после научного описания.