22 июня 2017 года состоялось шестое заседание экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) комитета по делам архивов Оренбургской области

22 июня 2017 г. под председательством заместителя председателя комитета по делам архивов Оренбургской области Е.Н. Новокрещеновой состоялось шестое заседание ЭПМК комитета.

ЭПМК комитета был согласован тематический план выставки архивных документов и печатных изданий «Историк античного искусства», посвященной 120-летию со дня рождения Марии Михайловны Кобылиной, уроженки Бугуруслана, видного ученого – археолога, профессора искусствоведения.

На заседании были заслушаны:
экспертные заключения ГБУ «Центр документации новейшей истории Оренбургской области» (далее ГБУ «ЦДНИОО») о включении в списки источников комплектования архива регионального отделения политической партии «Монархическая партия в Оренбургской области», Оренбургской областной  общественной организации «Развитие и содействие творчества «Творческая группа Вик энд ко», местной мусульманской религиозной организации «Мечеть «Сулеймания» Духовного управления мусульман Оренбургской области (Оренбургский муфтият);

графики представления описей дел организаций-источников комплектования ГБУ «Государственный архив Оренбургской области» (далее ГБУ «ГАОО») и ГБУ «ЦДНИОО» на рассмотрение ЭПМК комитета на II полугодие 2017 года и другие.

Внимание присутствующих привлекли материалы личных фондов Дмитриева Павла Павловича (05 января 1934 г. – ) – Залуженного лесовода России, Литягина Владимира Михайловича (27 марта 1925 г. – 06 мая 2013 г.) – директора Государственного архива Оренбургской области с 1976 по 1987 гг., кавалера орденов Трудового Красного Знамени, «Знак Почета», а так же семейного фонда Матвиевского Павла Евменовича (03 марта 1904 г. – 03 марта 1987 г. —  профессора Оренбургского государственного педагогического института, историка, краеведа и Матвиевской Галины Павловны (13 июля 1930 г. — ) – профессора ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет», историка, краеведа.

Кроме того, членами ЭПМК комитета были согласованы и утверждены: 1 номенклатура дел; 96 описей постоянного хранения и по личному составу; вынесено 4 решения по вопросам архивного дела и делопроизводства.