Ирина Останина: «На современном этапе одна из важнейших задач — информатизация архивной службы Оренбургской области»

3 июля 2020 года состоялось очередное  заседание коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области.

С информацией «О деятельности государственных архивов Оренбургской области  по предоставлению государственных услуг в электронной форме: мониторинг качества, проблемы и перспективы» выступила Елена Новокрещенова — заместитель председателя комитета по делам архивов Оренбургской области В ходе обсуждения этого вопроса председатель комитета по делам архивов Оренбургской области Ирина Останина подчеркнула, что залог успешной работы по оказанию государственных услуг – в информатизации архивной отрасли Оренбуржья.

«О состоянии и использовании научно-справочной библиотеки   государственного архива Оренбургской области» членов коллегии   проинформировала Татьяна Судоргина – консультант комитета по делам архивов Оренбургской области. Намечены основные пути по реализации планов государственного архива по созданию нормативных условий хранения  и использованию литературы, имеющей важное  значение для изучения истории Оренбуржья.

В своем выступлении «О кадровом обеспечении архивной службы Оренбургской области» Катима Аманкулова – консультант комитета по делам архивов Оренбургской области отметила, что подавляющее большинство руководителей государственных архивных учреждений и глав администраций муниципальных образований Оренбургской области не уделяют внимание обучению кадров в части проведения постоянной и методичной работы по непрерывному повышению квалификации работников по специальностям документоведения и архивоведения.

Так же на коллегии рассмотрены вопросы, связанные с учетом дел в филиале государственного архива в городе Орске  и ходом выполнения Оренбургским государственным архивом социально-политической истории решения коллегии комитета по делам архивов Оренбургской области от 07.02.2020 №1 « Об итогах плановой выездной проверки государственного задания и плана финансово-хозяйственной деятельности за 2018 год и 9 месяцев 2019 года»